Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №4 2011

Радиоактивные "концы" - в воду? (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255814
АннотацияО новом способе захоронения жидких и полужидких радиоактивных отходов.
УДК504
ББК20.18:51.21
Радиоактивные "концы" - в воду? // Экология и жизнь .— 2011 .— №4 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/255814 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В структуре таких «алгоритмов» должны присутствовать пять «П»: профилактика, прогноз, переживание (катастрофы), последствия (их выявление) и преодоление. <...> К примеру, применительно к крупным техногенным объектам «алгоритм благополучия» должен состоять из следующего набора мероприятий: профилактика — включает в себя конструктивно заложенные элементы безопасности и создание условий для их нормального функционирования; прогноз — мониторинг обстановки и анализ получаемых данных со своевременным введением коррективов и информированием руководства и населения; переживание (катастрофы) — социальнопсихологическая подготовка персонала объекта и окрестного населения к действиям при возникновении экстремальных ситуаций, чтобы обеспечить адекватное реагирование и избежать паники (допустимо даже проведение учений, как в сфере управления, так и изредка — массовых); последствиявыявление всего списка последствий, в том числе заблаговременная к ним подготовка по возможным сценариям; преодоление — разработка и поэтапное введение в действие всей системы преодоления возможных последствий вплоть до отдаленных и реабилитации пострадавших ландшафтов. <...> Для разработки комплекса противокатастрофных мероприятий у нас есть эффективные возможности — уникальные научные школы, теоретически осмыслившие отечественный опыт преодоления аварий и катастроф в различных отраслях промышленности, энергетики, транспорта, коммунального, сельского и лесного хозяйства. <...> И здесь на первом месте — всемирно признанные школы радиоэкологии. <...> Это имеющая ярко выраженную сельскохозяйственную направленность школа академика ВАСХНИЛ В.М. <...> Клечковского, сформулировавшего, в частности, основную парадигму радиоэкологии, согласно которой при радиационном загрязнении среды обитания существенно большее значение с практической точки зрения имеет радиоактивное загрязнение агропродукции, а не лучевые поражения растений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.