Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №4 2011

Радиационная статистика России (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID255812
АннотацияО влиянии радиационного загрязнения окружающей среды на здоровье населения.
УДК613.648
ББК51.26
Радиационная статистика России // Экология и жизнь .— 2011 .— №4 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/255812 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 4(113)’2011 Глобальные проблемы республики его жители получают с продуктами питания те или иные дозы радиации, заметно превышающие глобальные фоновые значения». <...> Несмотря на подобные заключения ряда экспертов, белорусские власти приняли 20 июля 2010 г. решение о возвращении в сельскохозяйственный оборот зараженных радиацией земель «в рамках программы полномасштабного социально-экономического развития пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов», разработанной по поручению президента страны Александра Лукашенко. <...> По его словам, в Беларуси внедрят новые технологии, которые якобы сведут к минимуму накопление радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. <...> Однако социологические опросы показывают, что большинство белорусов не намерены покупать пищу, произведенную в таких районах. <...> В целом, как сообщается на сайте кабинета министров, в правительстве Беларуси уже утверждена программа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, рассчитанная до 2020 г. и предусматривающая, в частности, возвращение в сельскохозяйственный оборот значительной части земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению. <...> В программе вновь, как заклинание, повторяется, что эффект будет достигнут за счет «внедрения специальных технологий, которые минимизируют накопление радионуклидов и позволят даже на грязных землях получать чистую продукцию». <...> В правительстве рассчитывают «наладить производство продуктов, отвечающих республиканским и международным нормам по содержанию радионуклидов». <...> Какие конкретно территории планируется использовать для нужд сельского хозяйства, в программе не уточняется. <...> На внедрение программы в 2011–2015 гг. предполагается выделить 6,6 трлн белорусских руб. (около 2,2 млрд долл.) <...> . В Беларуси статус загрязненных территорий определяется законом 1991 г. Их перечень утверждает и пересматривает правительство. <...> В 2010 г. в нем фигурируют населенные пункты шести областей: Брестской, Витебской, Гомельской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.