Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №4 2011

Партнеры в космосе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЭйзенхауэр
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255796
АннотацияО совместной работе российских космонавтов и американских астронавтов в драматические моменты на Международной космической станции (МКС).
УДК629.78
ББК39.62/66
Эйзенхауэр, С. Партнеры в космосе / С. Эйзенхауэр // Экология и жизнь .— 2011 .— №4 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/255796 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество ПАРТНЕРЫ В КОСМОСЕ Сьюзан Эйзенхауэр Сьюзан Эйзенхауэр — известный американский общественный и политический деятель, внучка президента США Дуайта Эйзенхауэра. <...> Мы публикуем отрывок из книги, описывающий совместную работу российских космонавтов и американских астронавтов в драматические моменты на Международной космической станции (МКС). <...> Начало процесса 10 Функциональная часть программы «Шаттл — Мир» началась 3 февраля 1994 г., когда впервые на корабле «Шаттл» полетел космонавт Сергей Крикалев. <...> На пятый день полета на борту «Шаттла» в программе «Доброе утро, Америка» телеканала ABC был показан прямой репортаж с участием экипажа корабля «Дискавери», находившегося в этот момент над Тихим океаном, и трех космонавтов на борту станции «Мир», находившейся над территорией США. <...> Год спустя, 3 февраля 1995 г. «Дискавери» вновь отправился в восьмидневный полет, программой которого предусматривалась стыковка со станцией «Мир». <...> На его борту находился известный российской космонавт В. Титов <...> , совершавший свой четвертый полет в космос, а корабль «Шаттл» впервые в истории пилотировала женщина-астронавт Айлин Коллинз. <...> В ходе этой операции, названной «Около “Мира”», никаких стыковок осуществлять не предполагалось. <...> Планом полета корабля «Дискавери» предусматривалось только его сближение ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 4(113)’2011 Экология Человек Общество со станцией с целью проверки техники пилотирования и возможностей по взаимодействию двух центров управления полетами. <...> Вскоре после запуска выяснилось, что в трех двигателях системы ориентации «Шаттла» происходит утечка топлива. <...> В конечном итоге утечку удалось ликвидировать, и «Шаттл», совершив осторожный и потенциально опасный маневр, приблизился к станции на расстояние 10,5 м. <...> , описывая картину сближения со станцией, говорил, что «никогда еще не видел ничего подобного, такого прекрасного и восхитительного зрелища». <...> Через месяц, 14 марта, астронавт <...>