Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №3 2011

Создан для бури (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАмнуэль
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID255794
АннотацияО писателе-фантасте Генрихе Альтшуллере (псевдоним - Генрих Альтов) и его теории решения изобретательских задач.
УДК608
ББК30у
Амнуэль, П. Создан для бури / П. Амнуэль // Экология и жизнь .— 2011 .— №3 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/255794 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Амнуэль amnuel@netvision.net.il Представляем автора: Павел Амнуэль — ученый и писатель-фантаст, родился в России, с 1990 г. — гражданин Израиля. <...> Совместно с Г. Альтовым им разработана шкала «Фантазия-2» для оценки новизны, убедительности, человековедческой и художественной ценности научно-фантастических идей. <...> 90 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 3(112)’2011 Литературные страницы 24 сентября 1998 года ушел из жизни человек, о котором трудно говорить «в единственном числе». <...> Он был автором концепции жизненной стратегии творческой личности. <...> Учениками этого человека считают себя десятки тысяч россиян, израильтян, американцев, в том числе и те, кто никогда не встречался с автором ТРИЗтеории решения изобретательских задач. <...> Умер изобретатель и ученый Генрих Саулович Альтшуллер. <...> Трудно объяснить это человеку, никогда не жившему в Баку доперестроечных времен — мне кажется, что, живи Генрих Саулович в Москве или Киеве, Ленинграде или Нарофоминске, ТРИЗ был бы создан на много лет позже или не создан вообще. <...> Баку — это нефть, и когда смотришь на сотни кивающих, будто игрушечные журавли, качалок, невозможно не думать о романтике технического прогресса. <...> Не смейтесь, но именно так молодые и энергичные изобретатели Генрих Альтшуллер и Рафаил Шапиро написали в пространном послании на имя самого Сталина, ибо кому же еще заботиться о том, чтобы наша армия была всех сильней. <...> Так во всяком случае было написано в письме Сталину и так утверждал много лет спустя Генрих Саулович, рассказывая мне историю своего «путешествия» по архипелагу ГУЛАГ. <...> Конечно, я поинтересовался секретом взрывчатки, и, конечно, Генрих Саулович мне этот секрет не открыл. <...> Но, к счастью, я часто слышал его устные рассказы по вечерам, когда мы уставали обсуждать проблемы фантастики и изобретательства. <...> В шесть — подъем, и до отбоя на 91 http://www.ecolife.ru Литературные страницы нарах лежать нельзя. <...> — Однажды, — рассказывал Альтшуллер, — сидел я вечером в кабинете и ломал голову над тем <...>