Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №2 2011

Байкальский биосферный: роль в устойчивом развитии региона (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснопевцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255759
АннотацияО развитии особо охраняемых природных территорий и в том числе биосферного резервата "Байкальский".
УДК504.61
ББК20.18
Краснопевцева, В.М. Байкальский биосферный: роль в устойчивом развитии региона / В.М. Краснопевцева // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/255759 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ БАЙКАЛ, ООПТ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ Байкал — великий символ красоты и вечности. <...> Крупнейшее озеро хранит около 20% пресных вод планеты. <...> Задача сохранения этого чуда природы легла на плечи нашего общества. <...> В годы освоения Байкальского региона на берегах озера выросли города, заводы, многие предприятия были экологически опасны, и впоследствии пришлось затратить огромные средства на очистные сооружения. <...> Были прекращены сплошные рубки, молевой сплав леса по байкальским рекам. <...> Одна из важнейших задач охраны Байкала — завершение формирования на его побережье сети охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, памятников природы, национальных парков. <...> Не случайно именно на Байкале в 1916 г. был создан Баргузинский государственный заповедник — старейший в России. <...> Для сохранения байкальской природы, считают ученые, должно быть заповедано в 15 раз больше. <...> 62 Сегодня мы публикуем материалы о значении ООПТ для Байкала, с одной стороны, для устойчивого развития региона, с другой — для сохранения окружающей среды и биоразнообразия. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(111)’2011 Регионы и города БАЙКАЛЬСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ: роль в устойчивом развитии региона В.М. Краснопевцева начальник отдела экологического просвещения Байкальского заповедника В последние годы широко обсуждаются проблемы устойчивого развития как в целом мирового сообщества, так и отдельных регионов. <...> Под устойчивым развитием понимается экологически безопасное и экономически эффективное развитие территорий, призванное обеспечить высокое качество окружающей среды, жизни и здоровья населения. <...> Оно может быть реализовано через поддержание экологического равновесия природных комплексов, сохранение биоразнообразия природных экосистем и создание благоприятных условий для дальнейшего существования жизни на Земле. <...> Важнейшую роль при этом играют особо охраняемые природные территории, поэтому их развитие приобретает <...>