Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №2 2011

Светодиоды на производстве: проблемы и решения (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255748
АннотацияО применении светодиодных светильников.
УДК621.32
ББК31.294
Светодиоды на производстве: проблемы и решения // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/255748 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Светодиоды на производстве: проблемы и решения Н есмотря на многочисленные призывы к повышению энергоэффективности нашей экономики, в России до сих пор наиболее широко используются два основных источника света: лампы накаливания и газоразрядные лампы, хотя сегодня уже хорошо известно, что и те, и другие обладают серьезными недостатками. <...> Их широкое применение сдерживают довольно высокая цена, а также отсутствие рациональных конструкций. <...> * Светодиоды слабо греются, а достаточное для них малое напряжение электрического тока в цепи питания позволяет сократить риск коротких замыканий, а также изба* Подробнее о принципах работы и конструкциях светодиодов см., например: Юнович Э.А. <...> 61–64. виться от толстых проводов, ставших печальным атрибутом систем освещения с использованием ламп накаливания и газоразрядных ламп. <...> Светильники на основе светодиодов не только будут более эффективными и экономичными, но и смогут радикально изменить представления об эко-, пожаро- и взрывобезопасности осветительных систем и, в частности, избавиться от таких громоздких защитных конструкций, как, например, газоразрядные лампы. <...> Увы, как уже отмечалось, пока светодиоды применяются лишь в весьма узком секторе светотехники — преимущественно для рекламного освещения и подсветки отдельных объектов. <...> Идеи по совершенствованию светодиодных светильников не новы, и сегодня уже существует немало разновидностей таких осветительных приборов, каждая из которых, впрочем, имеет собственные недостатки (например, несовершенная и нерациональная конструкция большинства из них и, как следствие, дороговизна, низкий КПД, неподходящая для освещения кривая распределения силы света, сильный слепящий эффект и т. д.) <...> . Понятно, что для промышленного освещения подобные недостатки нетерпимы, поэтому разработка рациональных конструкций светодиодных светильников остается крайне актуальной. <...> 27 http://www.ecolife.ru <...>