Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №12 2011

Космический мусор (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255731
АннотацияО большом количестве космического мусора, появившегося за 50 лет освоения космического пространства.
УДК629.78
ББК39.6
Космический мусор // Экология и жизнь .— 2011 .— №12 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/255731 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Год космонавтики в качестве попутной нагрузки на разных ракетоносителях. <...> Для запуска разработан универсальный контейнер PPOD, который легко адаптируется к разным ракетоносителям, в том числе к нашим, российским. <...> Кстати, подавляющее большинство малых аппаратов запускаются российской ракетой-носителем «Днепр», специально ориентированной на запуск микроспутников, а также спутников серии «CubeSat». <...> В PPODконтейнер помещаются от одного до трех таких аппаратов, а контейнеров в одном запуске может быть несколько. <...> Малые аппараты имеют значительные перспективы, ведь технологии продолжают совершенствоваться. <...> Практически у всех технологически развитых стран есть некая систематическая программа по реализации своих космических проектов на базе микроспутников. <...> С их помощью отрабатываются отдельные системы, решаются ключевые проблемы, стоящие при создании коммерчески привлекательных и надежных летательных аппаратов. <...> Так, SSTL выходит на рынок со своей новой 50-килограммовой платформой стоимостью менее 3 млн долл., на которой может быть установлена любая нагрузка, в том числе камера с высоким разрешением. <...> Например, американский спутники «SkySat-1» массой 100 кг с аппаратурой разрешением в 1 м. <...> Его запуск на ракетоносителе «Днепр» планируется в конце 2012 г. Одна из частных американских компаний объявила о планах создания спутника массой до 50 кг с аппаратурой ДЗЗ с таким же разрешением и стоимостью менее 15 млн долл. <...> Проект выглядит немного фантастичным, тем не менее такие предложения уже есть и, главное, существуют предпосылки для их реализации. <...> Если говорить о японских космических проектах, сущест-вует целая серия аппаратов, котоКосмический мусор Продолжающаяся уже 50 лет эра космонавтики привели в появлению большого количества космического мусора. <...> По данным, опубликованным Управлением ООН по вопросам космического пространства в октябре 2009 г., вокруг Земли вращается около 300 тыс. обломков <...>