Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №12 2011

Вселенная Ломоносова (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255717
АннотацияО деятельности М. В. Ломоносова в области астрофизики, мозаичного искусства и журналистики.
УДК001(091)
ББК72.3
Вселенная Ломоносова // Экология и жизнь .— 2011 .— №12 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/255717 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Год Ломоносова: к 300-летию со дня рождения русского гения Вселенная Ломоносова М.В. <...> Ломоносов — основоположник отечественной астрофизики Михаил Ломоносов по масштабу и универсальности своего дара был человеком эпохи Возрождения. <...> В чем только не проявился гений Михаила Васильевича Ломоносова! <...> Астрономия привлекала его возможностью рационально объяснить ряд небесных явлений и с ее помощью решить многие геодезические и навигационные проблемы, выдвигаемые практикой того времени, в котором он жил. <...> Делиль (именно он по приезде в 1725 г. в Петербург занялся обустройством первой в России государственной астрономической обсерватории) привлекал Ломоносова, как и некоторых других сотрудников Академии, к астрономическим наблюдениям в обсерватории. <...> Ломоносов наблюдал полярные сияния, присутствовал при наблюдениях планет, комет, солнечных пятен, любовался звездным 4 небом, что вдохновило его поэтический талант на создание двух стихотворений, отразивших его полученные в обсерватории впечатления. <...> Позднее по просьбе Делиля Ломоносов, а также В.К. Тредиаковский и Г.Ф. Миллер выбирали из русских летописей сведения астрономического и метеорологического характера, а в 1744 г. Ломоносов перевел на русский язык статью академика Г. Гейнзиуса «Описание в начале 1744 года явившейся кометы». <...> Впоследствии Ломоносов разработал собственную теорию состава и строения комет и кометных хвостов, привлекая электрические явления, хорошо знакомые ему по исследованиям полярных сияний и экспериментам с атмосферным электричеством. <...> Свою теорию комет он изложил в «Слове о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих», в «Изъяснениях» к нему, а также при обсуждении высказанных им предположений, опубликованных в «Материалах обсуждения Слова…». <...> Впервые прохождение Венеры по диску Солнца (т. е. между Землей и Солнцем) было предсказано ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 12(121)’2011 Экология Человек Общество <...>