Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №11 2011

Новости медицины (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255715
АннотацияО новостях медицины.
УДК61
ББК5
Новости медицины // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 90-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/255715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о продовольственной безопасности России ЭКОИНФО Новости медицины Геннадий Онищенко 18–19 октября в Москве состоялся Национальный конгресс «Модернизация экономики России: приоритеты развития». <...> На конгрессе выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. <...> Его доклад «Обеспечение продовольственной безопасности — основа государственной политики в области здорового питания населения России» вызвал большой резонанс. <...> На 15-й день мы прекратили выброс радионуклидов во внешнюю среду. <...> Единственная особенность в том, что они выбрасываются в океан, в океане они растворяются, их не найдет ни один самый чувствительный прибор, но мы их получим через пищевые цепочки через 3–4 года. <...> Сначала биопланктон, потом — благородная рыба, которая будет употреблять этот биопланктон, потом хищная рыба, через которую население в бассейне Тихого океана получает до 40% белка. <...> Наши Дальний Восток, Сибирь, да и Европейская часть России этой же рыбой пользуются. <...> Серьезные последствия Фукусимы и проявятся через рыбу». <...> Чернобыль, заявил в докладе Геннадий Онищенко, — это прежде всего аграрная катастрофа, потому что 70% всех вредностей, которые получила популяция и продолжает в какой-то мере получать за счет радионуклидов, доставляется через пищевую цепочку, а не через воздух или воду… То же самое произойдет и здесь. <...> А сегодня Японии ничего не предъявляют, не спрашивают, почему до сих пор радионуклиды выбрасываются во внешнюю среду. <...> Однако это не национальная проблема только Японии, сказал глава Роспотребнадзора. <...> И это нужно учитывать и понимать, говоря о нашей будущей пищевой безопасности. <...> И еще один аспект этой проблемы относится к качеству продуктов питания, сказал далее Онищенко. <...> Речь идет о внедрении инновационных технологий: био-, нано-, а самое главное — о производстве генетически модифицированных продуктов, без которых мы не обойдемся <...>