Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Адаптация здорового человека к условиям космического полета (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255714
АннотацияО влиянии на здоровье человека невесомости в условиях космического полета.
УДК61
ББК58
Григорьев, А.И. Адаптация здорового человека к условиям космического полета / А.И. Григорьев // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 88-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/255714 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровье и окружающая среда Год космонавтики Адаптация здорового человека к условиям космического полета А.И. Григорьев академик, заведующий кафедрой экологической и экстремальной медицины факультета фундаментальной медицины МГУ им. <...> М.В. Ломоносова В космическом полете человек подвергается влиянию комплекса неблагоприятных факторов: невесомость, кратковременные перегрузки, гипокинезия, повышенный уровень радиации, совокупность факторов, влияющих на психическое состояние и взаимодействие членов экипажа, особенности жизнеобеспечения и условия искусственной среды обитания в замкнутом герметичном объеме. <...> Невесомость обусловливает изменение постоянного потока нервных импульсов, поступающих в центральную нервную систему от органов чувств, воспринимающих информацию как от внешних раздражителей, так и от внутренних органов, снижение весовой нагрузки, отсутствие гидростатического градиента давления крови, что приводит к развитию сдвигов в сенсорных системах, кровообращении, опорно Год космонавтики двигательном аппарате, метаболизме, эндокринной, кроветворной и иммунной системах. <...> Перемещение жидких сред в направлении к голове увеличивает внутригрудной объем крови и количество внутрисосудистой жидкости, вызывая рефлекторные изменения в деятельности эндокринной системы, осморегулирующей функций почек и регулирования объема жидкости в организме, которые приводят к установлению водно-солевого гомеостаза, адекватного условиям невесомости. <...> Выявленные в невесомости изменения структуры и функции мышц, сенсорного контроля и системы управления движениями позволили классифицировать их как «гипогравитационный двигательный синдром». <...> Снижение нагрузки на опорный аппарат вызывает значительные структурные перестройки в костной ткани, уменьшение минеральной плотности и механической прочности костей, развитие отрицательного баланса кальция в организме. <...> Интегральным показателем <...>