Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Памятник природы Серебряный бор (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДякун
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255712
АннотацияО памятнике природы Серебряный бор, расположенном на искусственном острове в излучине Москвы-реки. На его территории находятся ландшафтный парк, детский парк, скверы, пляжи, экологическая тропа.
УДК712
ББК85.118.7
Дякун, Ф.Я. Памятник природы Серебряный бор / Ф.Я. Дякун // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/255712 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города Памятник природы СЕРЕБРЯНЫЙ БОР Ф.А. <...> Дякун доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГПУ «Управление «Серебряный бор» Памятник природы Серебряный бор расположился на искусственном острове в излучине Москвы-реки, на территории района Хорошево-Мневники в Северо-Западном административном округе столицы. <...> З еленые насаждения имеют огромное значение для города. <...> Они являются источником кислорода, уменьшают концентрацию вредных выбросов промышленного производства, обогащают воздух фитонцидами, снижают уровень шума и являются местом отдыха горожан. <...> На территории Серебряного бора организованы: ландшафтный парк «Ветеран», Детский парк, Лемешевская поляна, два сквера, три пляжа, проложена экологическая тропа с оборудованными местами для отдыха посетителей, поставлены вольеры с редкими животными и птицами. <...> Ландшафты парка По физико-географическому районированию Серебряный бор относится к ландшафту плоских, слабоволнистых ступенчатых, наклонных древнеаллювиально-ледниковых и аллювиальных 78 свежих, влажных и сырых равнин. <...> Ландшафты этого памятника природы характеризуются разнообразием природных территориальных комплексов, хозяйственное освоение которых способствовало формированию антропогенно преобразованных природных территориальных комплексов. <...> Современные ландшафты памятника природы сформировались в результате климатической смены, которая произошла в центре Русской равнины в позднем голоцене, а также антропогенного воздействия последних 2–2,5 тыс. лет. <...> К четвертичному периоду на территории центра Русской равнины сформировалась флора, сходная в основных чертах с современной. <...> Господствовали еловые и сосновые леса с пихтой, тсугой и широколиственными породами. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 11(120)’2011 Регионы и города Особенности былых ландшафтов сегодня сохранены в виде болотных и озерных отложений и эрозионной сети. <...> В голоцене к природным факторам развития и смены ландшафтов <...>