Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №11 2011

Район падения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПузанов
АвторыВинокуров Ю.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255710
АннотацияО воздействии падения вторых ступеней ракет-носителей на экосистемы Алтая.
УДК502/504
ББК20.18
Пузанов, А.В. Район падения / А.В. Пузанов, Ю.И. Винокуров // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/255710 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города Район падения Оценка воздействия падения вторых ступеней ракет-носителей на экосистемы Алтая. <...> А.В. Пузанов доктор биологических наук, профессор Ю.И. Винокуров доктор географических наук Институт водных и экологических проблем СО РАН На протяжении 50 лет высокогорные, среднегорные и низкогорные территории Алтае-Саянской горной страны (бассейны рек Чарыш, Белая, Алей, Катунь, Бия, Абакан, Алаш) используются в качестве районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Протон» и «Союз». <...> В пределах районов падения и на сопредельных территориях находятся Тигирекский, Алтайский, Хакасский и Убсунурский заповедники. <...> Нештатные ситуации (аварийный пуск РН «Зенит» в 1998 г., массовый вылет обломков за пределы района падения в 1997–2001 гг. в Алтайском крае и Республике Алтай в 2008 г.) предопределили напряженную социально-экологическую обстановку. <...> Таким образом, оценка воздействия ракетно-космической деятельности на экосистемы является одной из приоритетных задач региональной экологии. <...> Э косистемы бассейнов рек Чарыш и Алей и сопредельных территорий неоднократно подвергались радиационному воздействию в результате испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне. <...> В настоящее время горнорудные ландшафты Алтая (Алтайский горно-обогатительный комбинат, золотоизвлекательные производства, создаваемые горнообогатительные предприятия «Сибирьполиметаллы» и т. д.) испытывают мощный техногенный пресс. <...> На исследуемой территории проходят урановые и ртутные пояса. <...> Сочетанное техногенное воздействие требует разработки особых комплексных систем мониторинга. <...> http://www.ecolife.ru Поведение любого токсиканта, включая компоненты ракетных топлив и их производные, в ландшафтах определяется, с одной стороны, его физико-химическими свойствами, с другой — ландшафтно-геохимическими особенностями и прежде всего физическими, химическими и физико-химическими свойствами почв, которые в пределах <...>