Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Климат и опасность наводнений, паводков и маловодий на реках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255709
АннотацияПри современных изменениях климата произошло увеличение частоты и продолжительности опасных и катастрофических наводнений на некоторых реках России.
УДК556.5
ББК26.222
Семенов, В.А. Климат и опасность наводнений, паводков и маловодий на реках / В.А. Семенов // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/255709 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города Климат и опасность наводнений, паводков и маловодий на реках В.А. Семенов доктор географических наук, профессор В Оценочном докладе об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации (Том II. <...> – М., 2008.) приводятся сведения, свидетельствующие о том, что при современных изменениях климата произошло увеличение частоты и продолжительности опасных и катастрофических наводнений на некоторых реках России. <...> С истематический учет опасных наводнений и маловодных периодов на реках Росгидрометом МП РФ ведется с 1991 г., а об изменении их повторяемости в прошлом веке косвенно можно судить по данным многолетних наблюдений за максимальными и минимальными расходами воды. <...> Из анализа изменения максимальных расходов воды с начала наблюдений до середины 1970-х годов следует, что экстремальные максимумы стока рек на большей части территории России характеризовались уменьшением их величин или отсутствием значимых изменений. <...> Для рек бассейна Камы и севера Европейской территории России было характерно отсутствие значимых изменений максимального стока половодья, а на реках Северного Предуралья (Верхняя Кама, Печора, Уса) наблюдались слабые тенденции его увеличения. <...> В бассейне Дона и на горных реках Северного Кавказа (Кубань, Терек и др.) в этот период тоже преобладали тенденции уменьшения максимальных расходов воды. <...> Но исключением для рек Европейской территории России являются 1950-е и 1960-е годы, когда формировались экстремально высокие максимумы стока, сменившиеся низкими максимальными расходами в начале 1970-х. <...> На горных реках юга Западной Сибири (Катунь, Бия, Чарыш) с 1930-х до 1980-х годов преобладало отсутствие значимых изменений максимального стока, а на равнинных реках наблюдались отрицательные изменения. <...> В Восточной Сибири в максимальном стоке рек бассейна Енисея до 1970-х годов преобладало отсутствие изменений, а в бассейне Лены наблюдались положительные тенденции <...>