Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Осуществление планетарной защиты в экспедиции "Фобос-грунт" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХамидуллина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255705
АннотацияО защите исследуемых планет Солнечной системы и Земли от биологического загрязнения.
УДК629.78
ББК39.6
Хамидуллина, Н.М. Осуществление планетарной защиты в экспедиции "Фобос-грунт" / Н.М. Хамидуллина // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/255705 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Год космонавтики по соглашению между Роскосмосом и Китайской национальной космической администрацией в состав космического аппарата был включен китайский микроспутник «YH-1», при помощи которого российский космический аппарат «Фобос-грунт» впервые в истории человечества осуществит «двухточечные» измерения параметров околомарсианской плазмы и проведет эксперименты по радиопросвечиванию марсианской ионосферы радиосигналами на двух частотах. <...> Был осуществлен переход на ракетоноситель «Зенит», в состав космического аппарата был введен отдельный автономный модуль с китайским микроспутником, к маршевой двигательной установке был добавлен сбрасываемый блок баков, потребовались доработки бортового комплекса управления, элементов системы электроснабжения и т. д. <...> Например, в рамках экспедиции «Фобос-грунт» будет проведен попутный биологический эксперимент. <...> Для обеспечения этого в спускаемый аппарат помещаются капсулы с образцами биокультур, которые совершат путешествие до Марса и обратно на Землю. <...> Доставкой образцов грунта с Фобоса на Землю экспедиция не заканчивается. <...> Перелетный модуль, обеспечивающий управление работой космического аппарата «Фобос-грунт» на всех этапах его автономного функционирования (кроме этапа полета от Марса к Земле), останется на поверхности Фобоса для продолжения выполнения научной программы экспедиции в течение одного года. <...> Осуществление планетарной защиты в экспедиции «Фобос-грунт» Н.М. Хамидуллина кандидат физико-математических наук, начальник отдела НПО им. <...> С.А. Лавочкина nmx@laspace.ru О сновой политики планетарной защиты Комитета по космическим исследованиям (КОСПАР) при осуществлении межпланетных экспедиций является неукоснительное требование защиты исследуемых планет Солнечной системы и Земли от биологического загрязнения (статья IX Договора по дальнему космосу, Лондон/Вашингтон, 27.01.67 г.). <...> КОСПАР разработал классификацию экспедиций, определил <...>