Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Космический мониторинг (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255703
АннотацияО проекте дистанционного зондирования Земли из космоса и использования спутниковых данных для мониторинга различных природных явлений и объектов.
УДК629.78
ББК39.6
Космический мониторинг // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/255703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Год космонавтики Космический мониторинг Журнал «Экология и жизнь» принял участие в мероприятиях Дней космической науки, которые прошли 3–4 и 8 октября 2011 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и Институте космических исследований (ИКИ) РАН. <...> Темой обсуждения стали состояние, возможности и перспективы сотрудничества стран СНГ в изучении и освоении космического пространства, а также проект дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и использование спутниковых данных для мониторинга различных природных явлений и объектов. <...> П о утверждению специалистов отрасли, в последнее десятилетие спутниковые системы ДЗЗ достигли принципиально нового уровня развития. <...> Одновременно разрабатывается современная аппаратура съемки Земли из космоса и создаются совершенно новые методы обработки спутниковых данных для выявления отдельных характеристик окружающей среды. <...> Это позволило, с одной стороны, создавать различные прикладные системы для решения «насущных» потребностей общества, с другой — на новом уровне решать многочисленные научные задачи, связанные с исследованием состояния и динамики природных объектов (растительности, морей и др.) <...> . Эта информация особенно важна для изучения возможных глобальных изменений климата и экосистем планеты. <...> Были представлены результаты практического применения новой аппаратуры спутниковых наблюдений, разработанной по заказу ведомств и промышленности и находящейся в настоящее время в опытной эксплуатации на борту космического аппарата. <...> В частности, представлены примеры эффективного использования спутниковых данных в организации дистанционного мониторинга лесных пожаров и их последствий — Система дистанционного мониторинга лесных пожаров создана по заданию Федерального агентства лесного хозяйства и введена в эксплуатацию с 2005 г. Изучались факторы влияния климатических изменений на состояние экосистем, исследова52 <...>