Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №11 2011

Отовсюду обо всем (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255702
АннотацияО новостях и событиях в области естественных наук.
УДК5
ББК2
Отовсюду обо всем // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/255702 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Отовсюду обо всем Влияние потепления все ощутимее Экология морей, омывающих Европу, ухудшается быстрее, чем считалось до сих пор. <...> «С каждым годом мы приближаемся к пугающей перспективеисчезновению льдов в Ледовитом океане. <...> Это должно заставить задуматься нас о том, что мы делаем с окружающим миром», — заявил принц Уэльский Чарлз, недавно заступивший на пост президента британского отделения Всемирного фонда дикой природы. <...> Тревогу экологов вызвал доклад, подготовленный международной группой ученых в рамках проекта по исследованию изменений климата и европейской морской экосистемы (CLAMER). <...> «Перемены оказались более явными и произошли гораздо быстрее, чем мы думали», — заявил координатор исследования Карло Хейп. <...> В период с 1986 по 2006 г. температура воды морей, омывающих Европу, росла в 3–6 раз быстрее среднемирового показателя. <...> Один из возможных вариантов развития событий предрекает, что к концу XXI века температура Балтийского моря поднимется на 2–4°, Северного моря — на 1,7°, а Бискайского залива — от 1,5 до 5°. <...> Повышение уровня воды в морях и усиление ветров привело к размыванию 15% европейской береговой линии. <...> За два десятилетия, по сравнению с XX веком в целом, темпы глобального потепления ускорились в 10 раз. <...> 50 По оценкам ученых, к 2100 г. уровень морей может подняться на 60 см, а в некоторых прибрежных районах Британии — даже почти на 2 м, поставив под угрозу жителей низменных районов Европы. <...> Их широкие финансовые возможности позволят построить мощные защитные сооружения. <...> Так, в Северном море за полвека значительно повысилась концентрация штамма холеры. <...> В странах Африки разрастаются городские трущобы Около 400 млн из 1 млрд людей, населяющих в настоящее время территорию Африки, живут в городах, при этом более 60% из них обитают в трущобных районах, не имея доступа к качественной воде и постоянно рискуя подхватить различные инфекции. <...> Об этом говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ