Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №11 2011

Потепление или колебания климата? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКононова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255700
АннотацияО глобальных изменениях климата.
УДК551.58
ББК26.234.72
Кононова, Н.К. Потепление или колебания климата? / Н.К. Кононова // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/255700 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Ч то происходит с климатом? <...> В апреле 2008 г. на проходившей в Москве научно-практической конференции «Обеспечение комплексной безопасности северных регионов РФ», организованной МЧС России, в большинстве докладов рассматривались риски, связанные только с потеплением: таяние вечной мерзлоты, освобождение Северного Ледовитого океана ото льдов, уменьшение численности морского зверя и изменение в связи с этим уклада жизни северных народов. <...> А ведь всего за 9 месяцев до этой конференции, в июле 2007 г., который, как потом выяснилось, был самым теплым годом в Арктике, полярники на научно-исследовательском судне «Академик Федоров» шли отметить 70-летие папанинской эпопеи погружением на Северном полюсе глубоководных обитаемых аппаратов «Мир». <...> А на полюсе работали «в условиях сплошного ледового покрытия», как сказано в отчете Института океанологии РАН. <...> Рассмотрим колебания общей циркуляции атмосферы (Северного и Южного полушарий) в типизации Б.Л. Дзердзеевского и его учениц* за 1899–2009 гг. (рис. <...> 1) и глобальной температуры воздуха по данным Университета Восточной Англии** с 1850 по 2009 г. (рис. <...> Изменения среднегодовой глобальной температуры воздуха в течение ХХ — начала XXI века находятся в противофазе с изменениями суммарной годовой продолжительности блокирующих процессов (К = –0,67) и в фазе с продолжительностью циркуляции на полюсах (К = 0,86). <...> Два периода потепления, отмечавшихся в это время, связаны с ростом продолжительности различных групп циркуляции. <...> Потепление 30-х годов ХХ века, вошедшее в историю как «потепление Арктики», было связано с увеличением продолжительности зональной циркуляции. <...> Увеличение суммарной продолжительности перемещения атлантических циклонов вдоль побережья Евразии способствовало повышению температуры воздуха на прибрежных метеорологических станциях, * См. Кононова Н.К. <...> Колебания циркуляции атмосферы в ХХ – начале XXI века. <...> Отклонения от их средних значений <...>