Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Зачем нужны космические амбиции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255690
АннотацияО новой космической программе России.
УДК629.78
ББК39.6
Самсонов, А.Л. Зачем нужны космические амбиции / А.Л. Самсонов // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/255690 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Год космонавтики Зачем нужны В феврале с. г. на встрече с президентом Д.А. Медведевым прозвучало выступление молодого и амбициозного российского ученого Максима Мокроусова по поводу того, что дальний космос, исследования в котором сейчас остановлены, — это та далекая перспектива, которая нужна молодым ученым. <...> Это выступление послужило к сходу лавины или нет, но 7 апреля В.В. Путин озвучил новую космическую программу России — в условиях, когда американская программа находится в состоянии сокращения, инициатива России выглядела весьма впечатляюще. <...> Неужели опять звездные войны, борьба за престиж державы любой ценой? <...> На Луне обнаружили воду, на полюсах Марса тоже нашлась вода — и теперь мы знаем, сколько ее и в каком она агрегатном состоянии. <...> Прогресс знаний налицо, но на вопрос, в чем практическая ценность этой воды, ответа нет. <...> Реалистичность утверждений о том, что мы будем заниматься сельским хозяйством на Марсе или строить отели с бассейнами на Луне, мягко говоря, не изменилась со времен «марсианских хроник» Рэя Брэдбери и «Броска на Луну» Артура Кларка. <...> Даже освоение Арктики — проект со многими неизвестными, ведь любая масштабная деятельность, не говоря об аварии, подобной загрязнению 4 космические амбиции нефтью Мексиканского залива, может повлиять на альбедо полярной области и тем самым оказать влияние на климат всей планеты. <...> А вот проблема климата — первая в ряду причин, по которым следует уделить внимание пристальному изучению других планет. <...> Поставить задачу понять механизмы формирования климата и изучить роль той же воды в этом процессе — это и есть та амбициозная задача, которую необходимо срочно решать. <...> Тогда саммиты по климату будут опираться на знания, а не на политкорректность… Попробуйте, например, найти ответ на простенький вопрос: почему вообще парниковые газыпары воды и CO2 — не уходят в космос, куда их должна была бы «вытащить» могучая сила <...>