Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №10 2011

В центре внимания - Арктика (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255677
АннотацияО современных исследованиях и освоении Арктики.
УДК908
ББК26.891
В центре внимания - Арктика // Экология и жизнь .— 2011 .— №10 .— С. 62-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/255677 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города В центре внимания — Арктика «Арктикатерритория диалога» Россия будет прирастать континентальным шельфом в Северном Ледовитом океане, пополнять свой флот ледоколами и наращивать сотрудничество и взаимодействие с арктическими странами. <...> Об этом говорили участники прошедшего в конце сентября с. г. Международного форума «Арктикатерритория диалога». <...> В этом году второй Международный арктический форум проходил в Архангельске, городе на севере России, который называют воротами в Арктику. <...> 300 лет назад в Архангельской губернии родился Михаил Ломоносов — первый русский ученый-естествоиспытатель, знаменитый энциклопедист, основатель Московского университета, впоследствии названного его именем. <...> Ему принадлежит известное высказывание: «Россия будет прирастать Сибирью и Северным океаном». <...> В Арктику сейчас устремлены взгляды десятка стран. <...> Оно и понятно, ведь регион хранит в своих недрах не менее 90 млрд баррелей нефти и свыше 47 трлн м3 газа, не говоря уже о минералах и рыбных богатствах. <...> Остаться в стороне не хочет никто, поэтому желающих «прирасти Северным океаном» немало. <...> Для решений территориальных споров в Арктике есть конвенция ООН по морскому праву, которая 62 четко регламентирует разграничение пространства. <...> Стране, ратифицировавшей конвенцию, необходимо доказать свои притязания, подтвердить, что территории прибрежного шельфа являются продолжением геологических структур суши этой страны. <...> Россия подала заявку в ООН на установление новых границ своего континентального шельфа, которые выходят за пределы установленной конвенцией 200-мильной зоны. <...> На основании арктических экспедиций и исследований российские специалисты доказали: подводные хребты Ломоносова и Менделеева в Северном Ледовитом океане являются продолжением континентальной части страны. <...> Арктический шельф, прилегающий к российской экономической зоне, — это затопленный континентальный массив, объяснил <...>