Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №10 2011

Что изучает экологическая психология (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМиркин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255671
АннотацияРецензия на книгу, в которой обсуждается широкий спектр проблем отношений человека и окружающей среды.
УДК159.9:316.6
ББК88.5
Миркин, Б.М. Что изучает экологическая психология / Б.М. Миркин // Экология и жизнь .— 2011 .— №10 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/255671 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование для устойчивого развития Рецензии Что изучает экологическая психология И з трех разделов современной экологии как обширного междисциплинарного комплекса наук (общей, прикладной и социальной экологии) социальная экология значительно отстает от двух других разделов по уровню развития содержания и структуры. <...> По этой причине монография психологапрактика из Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Л.В. Смоловой «Психология взаимодействия с окружающей средой (Экологическая психология)» (СПб. <...> 711 с.) может рассматриваться как существенный вклад в социальную экологию. <...> В монографии обсуждается широкий спектр проблем отношений человека и окружающей среды, причем в экологической психологии эти отношения рассматриваются как сложные: человек в силу способности к активной адаптации может изменять среду, но в любом случае среда влияет на него. <...> При этом влия44 ние окружающей среды на психику человека опосредуется индивидуальностью его восприятия. <...> В «Предисловии» автор пишет, что задачей книги было: «…обобщение результатов фундаментальных исследований в области психологии взаимодействия с окружающей средой за рубежом и в России, более полная информация о данном направлении и темах, составляющих ее содержание» (с. <...> Чтобы дать представление о круге обсуждаемых проблем, приведем полный список 17 глав, составляющих содержание книги: «Происхождение и теоретические основания для развития психологии взаимодействия с окружающей средой (1), «Основные характеристики и определения дисциплины» (2), «Восприятие окружающей среды» (3), «Познание окружающей среды» (4), «Оценка окружающей среды и методы ее исследоЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 10(119)’2011 Рецензии Образование для устойчивого развития о вкладе философии. <...> В частности, автор пишет: «Одной из первых, а может быть, и самой первой теорией, вскрывающей взаимоотношения между природой и человеком, подчеркивающей значимость <...>