Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №10 2011

Прогресс и разумное природопользование (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВайцзекер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255665
АннотацияО разумном и эффективном использовании природных ресурсов.
УДК338:502.3
ББК65.28
Вайцзекер, Э.У. Прогресс и разумное природопользование / Э.У. Вайцзекер // Экология и жизнь .— 2011 .— №10 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/255665 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Прогресс и разумное Эрнст Ульрих фон Вайцзекер Профессор Эрнст Ульрих фон Вайцзекер, член Римского клуба, основатель Вуппертальского института климата, окружающей среды и энергии, сопредседатель международной ресурсной панели ЮНЕП. <...> Ernst Ulrich von Weizs cker the Member of the Club of Rome; founder of the Wuppertal Institute for Climate, Environment and Energy; Co-Chair, International Resource Panel, UN. <...> ) Прогресс до сих пор не заботился о неистощимости ресурсов Впервые понятие неистощимого природопользования стало темой крупных международных споров после отчета Комиссии Брундтланд (Gro Harlem Brundtland) 1987 года. <...> До тех пор оно возникало скорее в лексиконе работников лесного хозяйства: не вырубать древесины больше, чем вырастает молодой поросли. <...> Сами лесорубы освоили это понятие только после катастрофических случаев сплошной вырубки леса. <...> Сами по себе человеческая экономика и технический прогресс никогда не выказывали большого интереса к принципу неистощимого пользования. <...> И если в последнее время повсюду опять заговорили о «новом прогрессе», то только потому, что мировая экономика плодит катастрофы, подобные сплошной вырубке в лесном хозяйстве, за которые наши внуки нас еще проклянут. <...> Но увы, в странах, где сегодня наблюдается стремительный рост — в Китае, Индии, Бразилии, принцип разумного природопользования связывают только с ограничениями. <...> Но что это будет означать для экономики? <...> В Испании и США какоето время все было в порядке, до тех пор пока сельское хозяйство, поддерживаемое безрассудно низкими налогами и еще больше абсурдными прогнозами спроса, стимулировало конъюнктуру. <...> Когда же грянул кризис и спрос резко пошел вниз, в обеих странах экономика рухнула, вслед за чем пришла массовая безработица. <...> Затем, если кардинальных перемен не произойдет, динамика все большего расхода природных ресурсов только усилится, а это означает все более серьезную нагрузку на климат — еще на много десятилетий без всяких тормозов. <...> Климатические <...>