Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №10 2011

Гео, Био и Социо. Ключевые слова человечества о жизни и о себе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХайлов
АвторыПразукин А.В., Смолев Д.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255661
АннотацияОпределение роли и места человека в природе по частоте встречающихся понятий в Интернете.
УДК0,261111111
ББК60.023
Хайлов, К.М. Гео, Био и Социо. Ключевые слова человечества о жизни и о себе / К.М. Хайлов, А.В. Празукин, Д.М. Смолев // Экология и жизнь .— 2011 .— №10 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/255661 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Гео, Био и Социо Ключевые слова человечества о жизни и о себе К.М. Хайлов А.В. <...> Смолев кандидат медицинских наук, Москва dsmolev@yandex.ru доктор биологических наук, Севастополь кандидат биологических наук, Севастополь prazukin@mail.ru «Философский камень», «чашу Грааля», «зерно истины», «клеточку жизни» человечество веками искало, но тщетно. <...> Пошли в глубь атома — нашли атомную бомбу; «зерно», да не то. <...> Да, для селекции гороха и кукурузы это как раз подходит; однако у человечества «зерно истины», да и «философский камень» покрупнее, другого масштаба и качества. <...> Наоткрывали столько, что поди теперь разберись… Экология Человек Общество Люди спрашивают: что происходит, откуда кризисы? <...> Сказать, что место людей в их местообитании — чистое пустословие. <...> Точнее: где именно обитаем и хороши ли соседи? <...> В последней четверти XX века на обложках книг «о природе», да и в учебниках, стояли две расхожие формулы: «Природа и Человек» и «Человек и Биосфера». <...> Верную формулу давно предложил В.И. Вернадский: «Биосфера и человечество в ней, вместе со всеми соседями», но тогда не вникли, слишком вознесли абстрактного Человека; якобы он sapience — разумный, диким соседям не пара. <...> Что такое земная природа, ни в одном учебнике и научном словаре не разъясняется. <...> Главные обитатели громко объявлены, но появились сомнения: это непременно люди или, допустим, львы? <...> Наука XX века невнятное понятие «земная природа» дополнила гораздо более содержательным: «обитаемая область Земли», она же — биосфера, область взаимодействия Гео и Био. <...> По виду это сплошной пленочный слой, плотно облегающий рельефную земную поверхность. <...> Внутри слой очень комфортный: просторный, прозрачный, регулярно орошаемый, с горами, морями, озерами, с лесами, рощами и лугами, с красивыми клумбами и фонтанами. <...> Практичным, деловым людям жилой слой тоже очень подходит: с надежной земной корой под ногами, с атмосферой и самолетами, с гидросферой и мировым флотом, с почвами <...>