Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №2 2011

Объективная оценка качества передачи сигналов в звуковом вещании (220,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыРихтер С.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID255539
АннотацияОдна из целей внедрения цифрового радиовещания - существенно улучшить качество вещания по сравнению с аналоговым радиовещанием в традиционных диапазонах волн. Поэтому вопросы обеспечения контроля качества передачи ЗВС у потребителя услуги выходят на передний план.
УДК621.396
ББК32.884
Попов, О.Б. Объективная оценка качества передачи сигналов в звуковом вещании / О.Б. Попов, С.Г. Рихтер // Электросвязь .— 2011 .— №2 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/255539 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 УДК 621.396 ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ В ЗВУКОВОМ ВЕЩАНИИ О.Б. <...> ; sergeor@inbox.ru Ключевые слова: каналы звукового вещания, метрологическое обеспечение, методика объективной оценки качества, комплексное статистическое оценивание, цифровое радиовещание. <...> Повышение интереса к объективным методам оценки качества каналов и трактов звукового вещания (ЗВ) в нашей стране пришлось на 60-е годы XX века. <...> В результате этих исследований была разработана стройная система объективного контроля качества каналов и трактов ЗВ, сведенная в ГОСТ 11515-65 «Каналы и тракты звуково го вещания. <...> Стандарт успешно обеспечивал контроль качества аналоговых каналов ЗВ и на каком-то этапе цифровых. <...> Существующие методики оценки качества передачи (КП) звуковых вещательных сигналов (ЗВС) [2-6] позволяют контролировать сохранение его формы, а современные аналоговые и цифровые каналы, обеспечивая субъективно высокое КП, в принципе его не поддерживают. <...> В то же время одна из целей внедрения цифрового радиовещания – существенно улучшить качество вещания по сравнению с аналоговым радиовещанием в традиционных диапазонах волн. <...> Поэтому вопросы обеспечения контроля качества передачи ЗВС у потребителя услуги выходят на передний план. <...> В канале ЗВ (от студии до абонентского приемника) существуют, по крайней мере, три источника серьезных искажений, не считаться с которыми нельзя. <...> Во-первых, речь идет об искажениях, вносимых цифровыми устройствами компактного представления с устранением психофизической (психофизиологической) избыточности, причем, как правило, подобные искажения вносятся неоднократно и накапливаются, что определяется структурой и аппаратной реализацией тракта подачи звуковых программ на модулятор передатчика. <...> В результате сигналы ЗВ претерпевают существенные изменения. <...> Заметность этих изменений зависит от степени и алгоритма сжатия, а также от типа звуковой программы – в основном информационной или музыкальной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.