Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №2 2011

Облачные вычисления: от идеи до реализации (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКутуков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255528
АннотацияО причинах и следствиях отставания российского рынка облачных вычислений.
УДК621.394
ББК32.88
Кутуков, В.А. Облачные вычисления: от идеи до реализации / В.А. Кутуков // Электросвязь .— 2011 .— №2 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/255528 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 2, 2011 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И УСЛУГИ ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ: ОТ ИДЕИ ДО РЕАЛИЗАЦИИ Объем мирового рынка облачных вычислений (Cloud Computing), по оценке Gartner, в 2013 г. составит $150 млрд. <...> Мощный импульс этому движению придал кризис, заставивший компании вплотную заняться вопросами оптимизации бизнеса. <...> В 2010 г. объем российского рынка облачных вычислений приблизился к $6 млн, а к 2013—2014 г., по прогнозам IDC, составит $40 млн. <...> О причинах и следствиях такого отставания, разрыве между теорией и практикой размышляет руководитель фокус-группы по Cloud Computing в МСЭ-Т, генеральный директор компании «Стек Софт» В.А. Кутуков. <...> Технология Cloud Computing зарождалась на западном рынке, и уже это многое объясняет. <...> По мере того как развивался Интернет, росла производительность сетей, благодаря чему облачные вычисления и стали возможны. <...> Среди пионеров движения — несколько компаний, в том числе, например, Salesforce. <...> Уже изначально она создавалась как поставщик CRM в режиме услуг, т.е. по модели «программное обеспечение как услуга» (Software as a Service, SaaS). <...> Сейчас у нее более 65 тыс. клиентов — в основном из сектора SMB. <...> По модели SaaS с 1999 г. работает и NetSuite. <...> Программное обеспечение обеих софтверных компаний создавалось непосредственно под модель SaaS. <...> Развитие рынка Cloud Computing определяют два главных фактора: повышение эффективности бизнеса компаний и снижение затрат на их ИТ-инфраструктуру. <...> В продвижении облачных вычислений участвуют три категории игроков рынка. <...> Это прежде всего универсальные телекоммуникационные операторы, в том числе инфраструктурные, способные обеспечить широкополосный доступ (ШПД) и имеющие собственные ЦОДы. <...> В условиях, когда маржа с трафика падает, такой оператор способен предложить новые ресурсоемкие сервисы, такие, например, как виртуальный сервер и виртуальная среда хранения данных (Storage). <...> Для крупных телекоммуникационных операторов это возможность повысить доходность бизнеса. <...> Их ниша — инфраструктура как сервис (Infrastructure <...>