Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электросвязь  / №6 2010

Реализация Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" в сфере связи и массовых коммуникаций (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255434
АннотацияАвторы в статье объясняют, что под единством измерений принято понимать такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленые границы. Обеспечение единства измерений организуется с целью получения достоверных и сопоставимых результатов измерений.
УДК621.396.6.08
ББК32
Реализация Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" в сфере связи и массовых коммуникаций // Электросвязь .— 2010 .— №6 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/255434 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 УДК 621.396.6.08 РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ» В СФЕРЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ Е. Б. <...> Алексеев, заместитель заведующего кафедрой МТУСИ, д. т.н., alekseev@mtuci2.ru Г. А. Бубук, начальник отдела Департамента государственной политики в области связи Минкомсвязи РФ В. А. <...> Насонов, начальник отдела НИЧ МТУСИ Ключевые слова: сети связи, единство измерений, информационное общество, метрологическая служба, средства измерений Под единством измерений принято понимать такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы. <...> Государство выделяет сферы, в которых оно принимает на себя ответственность за обеспечение единства измерений и осуществляет непосредственное регулирование. <...> В остальных областях государство создает необходимые условия для самостоятельной деятельности субъектов по обеспечению единства измерений. <...> В нас тоящее время одной из основных задач государственной политики, проводимой Правительством Российской Фе де рации, является развитие в стране информационного общества. <...> Для решения этой задачи Мин ком связи России осуществляет координацию деятельности по созданию и развитию различных сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного и радиовещания, сетей Интернет, а также средств и методов обеспечения единства измерений. <...> Сегодня практически ни одна сеть связи не может быть применена по назначению, если на ней предварительно не выполнены многочисленные измерения технических характеристик и параметров на соответствие их значений установленным нормам. <...> Измерения стали основным источником достоверной информации о работе средств связи и массовых коммуникаций, важным фактором их устойчивого функционирования. <...> Работы по созданию централизованной метрологической службы Минсвязи России, ответственной за проведение <...>