Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №5 2010

Протоколы сличения времени для тактовой синхронизации в сетях с коммутацией пакетов (220,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжков
АвторыВакась В.И., Савчук А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255413
АннотацияЦель статьи - показать возможность использования протоколов вличения времени для восстановления частоты и организации тактовой сетевой синхронизации (ТСС) в смешанных сетях и сетях с коммутацией пакетов.
УДК621.395.74.072
ББК32.88
Рыжков, А.В. Протоколы сличения времени для тактовой синхронизации в сетях с коммутацией пакетов / А.В. Рыжков, В.И. Вакась, А.В. Савчук // Электросвязь .— 2010 .— №5 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/255413 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 5, 2010 УДК 621.395.74.072 ПРОТОКОЛЫ СЛИЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ТАКТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В СЕТЯХ С КОММУТАЦИЕЙ ПАКЕТОВ А. В. <...> ; savas@wircom.com.ua Ключевые слова: синхронизация, точность сличения времени, шкала времени, протоколы времени, транспортные технологии, пакетные сети операторского класса, SDH, Ethernet. <...> 810 ITU-T «Синхронизация сети (network synchronization) — это обобщенное понятие способа распределения по всем узлам сети единой тактовой частоты или одинаковых интервалов времени». <...> 823 ITU-T, где сформулированы требования к «классической» системе тактовой сетевой синхронизации (ТСС), не было ни слова о «времени». <...> Более того, в контексте ТСС связистам предлагают говорить «не о UTC, а о частоте UTC, поскольку сигнал стандартной частоты — это не шкала времени» (раздел 4.1.11 Рек. <...> По мере внедрения IP в ведомственные сети (Intranet) передачи данных операторы электросвязи начали осознавать, что синхронизация текущего времени не просто играет важную роль в системах биллинга и управления обработкой неисправностей, но и становится экономическим фактором развития предприятия электросвязи. <...> В последнее время благодаря глобальному внедрению техники коммутации пакетов (КП) и синхронизация частоты, и сличение времени не только необходимы сами по себе, но и становятся взаимно дополняющими [1, 2]. <...> В зависимости от конкретных условий использование действующих систем ТСС, особенно их прецизионного генераторного оборудования для генерации и хранения сигналов времени (СВ), служит надежным средством распределения по сети сигналов точного времени (СТВ) [3]. <...> 8261 ITU-T (раздел 8.2) отмечено, что способы восстановления тактовой частоты (ТЧ) в сетях с КП на основе «NTP или подобных протоколов» в некоторых случаях могут оказаться «единственной возможностью отслеживания первичного эталонного генератора (ПЭГ — PRC)» для решения проблемы ТСС [2]. <...> В данной работе это утверждение подтверждено результатами линейных испытаний оборудования синхронизации стандарта <...>