Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №3 2010

Фазовые шумы дифференциального буферного усилителя на биполярных транзисторах (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБолдырева
АвторыВасильев М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255364
АннотацияВ статье представлены результаты теоретического исследования шумовых характеристик буферных каскадов (БК), входящих в состав малошумящих автогенераторных модулей, построенных на дифференциальном активном элементе.
УДК621.391
ББК32.811
Болдырева, Т.И. Фазовые шумы дифференциального буферного усилителя на биполярных транзисторах / Т.И. Болдырева, М.В. Васильев // Электросвязь .— 2010 .— №3 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/255364 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 УДК 621.391 ФАЗОВЫЕ ШУМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО БУФЕРНОГО УСИЛИТЕЛЯ НА БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРАХ Т. И. <...> Болдырева, доцент МЭИ (ТУ) к. т.н., boldyrevati@yandex.ru М. В. Васильев, инженер МЭИ (ТУ); ena-lab@yandex.ru Ключевые слова: дифференциальный усилитель, фазовые шумы, естественные источники шумов, фликерные источники шумов, теоретические исследования. <...> Малошумящие автогенераторные модули (АГМ) широко используются в беспроводных системах связи, таких как GSM, Bluetooth, WLAN и т. д. <...> В различных стандартах передачи информации [1,2] существуют ограничения на уровни фазовых (ФМ) шумов. <...> В частности, в [1,3] приведены уровни спектральной плотности мощности (СПМ) ФМ шумов для локальных АГМ, состоящих из автогенератора (АГ) с электронной перестройкой частоты и буферного каскада (БК). <...> Буферный каскад предназначен для ослабления влияния изменений импеданса нагрузки на частоту генератора. <...> Поэтому БК целесообразно строить так, чтобы он отбирал минимальную мощность АГ. <...> Однако с уменьшением мощности, отдаваемой на вход БК, увеличивается вклад собственных ФМ и амплитудных (АМ) шумов БК в спектр выходного колебания. <...> В современных АГМ применяются дифференциальные каскады как на биполярных транзисторах (БТ), так и на КМОП-структурах [2]. <...> Известно, что при малых отстройках от несущей частоты СПМ ФМ шумов в устройствах на БТ значительно меньше, чем на полевых транзисторах. <...> В настоящее время опубликовано достаточно много работ, в которых приводятся результаты экспериментального исследования шумовых характеристик АГМ на дифференциальном активном элементе (ДАЭ), выполненных по микроэлектронным технологиям. <...> Однако, как показал обзор литературы, инженернотеоретический метод, позволяющий разрабатывать АГМ на ДАЭ с учетом прогнозирования уровней ФМ и АМ шумов, отсутствует. <...> В статье, на основании ранее разработанных шумовых моделей БТ, предложена методика расчета СПМ ФМ и АМ естественных шумов и шумов типа 1/f резонансного дифференциального БК, работающего <...>