Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №3 2010

Кто в ответе за отраслевую науку? (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБогородицкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255355
АннотацияРоссийской науке необходима поддержка как государства, так и бизнеса. Темпы инновационного обновления отрасли связи напрямую зависят от компетенции регулятора, адекватной подпитки со стороны научных учреждений и самих коммерческих компаний.
УДК621.37/.39
ББК32
Богородицкая, И.А. Кто в ответе за отраслевую науку? / И.А. Богородицкая // Электросвязь .— 2010 .— №3 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/255355 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так сложилось, что в узких временных границах под эгидой Мини стерства связи и массовых коммуникаций России прошли сразу три мероприятия, касающихся важнейших проблем развития отрасли. <...> Это клубный день Телеком Форума «Состояние и перспективы отраслевой науки» и две конференции, организованные ЗАО «Экспо-Телеком» совместно с ФГУП ЦНИИС: «Глобальная совместимость — актуальная проблема современных телекоммуникаций» и «Услуги электросвязи. <...> Российской науке необходима поддержка как государства, так и бизнеса (на что, кстати, указывал Д. А. Медведев на VII заседании Комиссии по модернизации). <...> Темпы инновационного обновления отрасли напрямую зависят от компетенции регулятора, адекватной подпитки со стороны научных учреждений и самих коммерческих компаний. <...> Успех на этом поле — шанс как для российской науки, так и для отечественного производителя. <...> Клубный день «Состояние и перспективы отраслевой науки» вел заместитель министра связи и массовых коммуникаций России А. А. <...> Выступавший первым директор ФГУП ЦНИИС по науке В. А. Ефимушкин озвучил то, что присутствующим хорошо известно: фундаментальная наука в России развивается очень непросто. <...> Причины — недостаточное финансирование, слабая координация работ, деструктивная внутренняя конкуренция. <...> Отвечая на вопрос о состоянии науки в стране и количестве НИР, докладчик отметил, что сегодня научные разработки Института ориентированы на текущие потребности отрасли, ибо Россия в настоящее время собственной промышленной базы не имеет. <...> В фокусе внимания все, что связано с модернизацией: проекты по планированию сетей, прогнозы, вопросы регулирования, в том числе разработка нормативной базы, а также стандартов совместимости внутри отдельных корпоративных сетей. <...> В то же время, докладчик предупреждает, что скоро придется строить транснациональные сети, а следовательно, вопросы глобальной совместимости выйдут на первый план, ибо стандарт UMTS инициирует <...>