Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Электросвязь  / №10 2010

Байесовские технологии в управлении операционными рисками (220,00 руб.)

0   0
Первый авторШевцова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255278
АннотацияПрименение традиционных для финансового рискменеджмента статистических методов в управлении операционными рисками ограничено. В качестве адекватного модельно-измерительного аппарата операционных рисков могут быть использованы байесовские технологии.
УДК621.394
ББК32.88
Шевцова, Ю.В. Байесовские технологии в управлении операционными рисками / Ю.В. Шевцова // Электросвязь .— 2010 .— №10 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/255278 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 10, 2010 ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ УДК 654.07.012.12 БАЙЕСОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ Ю. В. <...> Шевцова, ст. преподаватель кафедры ММБП СибГУТИ; shevcova_yuliya@mail.ru Ключевые слова: операционный риск, байесовские сети, диаграммы влияния. <...> В последние годы со стороны научного и бизнессообществ растет интерес к вопросам управления рисками, причем практика управления рисками, выйдя за рамки традиционно успешного в этой области финансового сектора, все более активно распространяется и в других сферах деятельности. <...> Так, в России не менее 20 % операторов фиксированной связи и около 70 % сотовых операторов уже осуществили интеграцию элементов риск-менеджмента в корпоративную среду [4]. <...> Данная тенденция обусловлена рядом причин, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются: z осознание руководством компаний необходимости перехода к новым методам управления с повышением его качества; z возрастание уровня неопределенности на рынке предоставления услуг связи; z ужесточение требований регуляторов рынка ценных бумаг в части эффективности системы контроля и управления рисками; z рост операционных потерь [5, 6]. <...> Однако, несмотря на довольно большое число серьезных практических реализаций и теоретических исследований, некоторые области риск-менеджмента остаются все еще слабо формализованными. <...> Например, для одного из типов рисков — операционных — характерны как отсутствие единства в понимании его типологических особенностей, так и методологические трудности количественной оценки его уровня. <...> В этой связи уточнение теоретико-методических основ и разработка практических приемов управления операционными рисками представляются весьма актуальными. <...> Следует заметить, что на сегодняшний день ни отечественные, ни зарубежные специалисты не пришли к единому толкованию такой экономической категории, как «операционный риск». <...> На наш взгляд, этот термин может быть определен как риск потерь <...>