Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТОВ ОДНОСЕМЯННОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ МОЛДАВИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХАНГАН
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Страниц26
ID25517
АннотацияНастоящая диссертационная работа ставит своей задачей разработать и осуществить селекционно-семеноводческие мероприятия по улучшению односемянной сахарной свеклы как по продуктивности свеклы первого года жизни (урожай и сахаристость), так и по продуктивности семенников и качеству посевного материала применительно к экологическим условиям Молдавии.
ХАНГАН, А.С. ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТОВ ОДНОСЕМЯННОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ МОЛДАВИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.С. ХАНГАН .— Киев : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, 1967 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25517 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

%' I МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР А f ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ \ | ИНСТИТУТ <...> *0& А. С. ХАН Г А Я ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТОВ ОДНОСЕМЯННОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ МОЛДАВИИ диссертации кандидата АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой сельскохозяйственных степени наук Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. ОРЛОВСКИЙ КИЕВ * 19G7 [tpZA/^ct LbsfiyM<~ ^ т ? <...> Тг^лэсча I КИЕВ * 1967 Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства са харной свеклы Молдавского научно-исследовательского ин ститута селекции, семеноводства и агротехники полевых куль тур (МОЛДНИИСС) г. Бельцы на протяжении 1960—1966 гг. <...> Однако.существующие сорта односемянной сахарной свек лы в некоторых районах свеклосеяния страны уступают еще лучшим сортам многосемяннои свеклы как по урожаю кор ней, так и по сахаристости и сбору сахара с гектара, а также и по посевным качествам семян, иецветушности и некоторым другим признакам, что сдерживает более широкое внедрение их в производство. <...> Согласно проведенному нами анализу данных государст венного сортоиспытания районированный в Молдавии сорт Ялтушковская односемянная в среднем за последние шесть лет уступает многосе^янному сорту Р931 по урожаю корней на 11 центнеров с гектара и по сахаристости на 0,1%. <...> Поэтому в целях улучшения односемянной сахарной свек лы необходима систематическая селекционно-семеноводческая • работа с ней как по повышению продуктивности и улучшению других свойств свеклы первого года жизни, так и по повы шению урожая и качества ее семян. <...> Для улучшения раздельноплодной сахарной свеклы по продуктивности и качеству семян большое значение приобре тает проведение биоморфологических отборов на семенниках и выделение родоначальников <...>
ПРИЕМЫ_УЛУЧШЕНИЯ_СОРТОВ_ОДНОСЕМЯННОЙ_САХАРНОЙ_СВЕКЛЫ_ПРИМЕНИТЕЛЬНО_К_ЭКОЛОГИЧЕСКИМ_УСЛОВИЯМ_МОЛДАВИИ.pdf
% ' I МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР А f ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ \ | САХАРНОЙ СВЕКЛЫ *0& А. С. ХАН Г А Я ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТОВ ОДНОСЕМЯННОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ МОЛДАВИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой кандидата сельскохозяйственных степени наук Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. ОРЛОВСКИЙ КИЕВ * 19G7
Стр.1