Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №5 2009

Планирование и оптимизация сетей радиоконтроля в ОВЧ/УВЧ диапазоне (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКурутова
АвторыПавлюк А.П., Плосский А.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255163
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы, связанные с оптимальным планированием новых сетей радиоконтроля в ОВЧ/УВЧ диапазоне частот и улучшением показателей существующих сетей.
УДК621.396.663
ББК32
Курутова, О.Е. Планирование и оптимизация сетей радиоконтроля в ОВЧ/УВЧ диапазоне / О.Е. Курутова, А.П. Павлюк, А.Ю. Плосский // Электросвязь .— 2009 .— №5 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/255163 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 УДК 621.396.663 пЛаНиРОВаНиЕ и ОпТиМиЗациЯ СЕТЕй РадиОКОНТРОЛЯ В ОВч/уВч диапаЗОНЕ О.Е. Крутова, заместитель начальника лаборатории ФГУП НИИР а.п. павлюк, ведущий научный сотрудник ФГУП НИИР, к.т.н. <...> ; alexander.pavlyuk@ties.itu.int а.ю. плосский, студент МТУСИ Ключевые слова: сети радиоконтроля, планирование и оптимизация сетей радиоконтроля, радиопеленгация, местоопределение путем триангуляции, неопределенность местоопределения, шаблоны неопределенности местоопределения Введение. <...> Планирование сетей радиоконтроля — как глобальных, так и локальных, заключается в оптимальном размещении стационарных станций и взаимодействии их между собой и с подвижными станциями. <...> Здесь и ниже под станцией радиоконтроля (СРК) понимается как полностью оборудованная станция со всеми функциями радиоконтроля, так и автоматическая удаленная станция, осуществляющая только пеленгование. <...> В процессе планирования сети радиоконтроля обычно ставится задача охвата радиоконтролем как можно большей территории при минимальном числе станций. <...> Проведенные в последние годы работы по планированию ряда национальных сетей радиоконтроля ОВЧ/УВЧ диапазона [2, 3] и анализу некоторых сетей радиоконтроля в ВЧ диапазоне [4, 5] позволили конкретизировать ряд положений методики, представленной в [1] применительно к различным диапазонам частот. <...> В условиях России с ее громадной территорией и весьма неоднородной плотностью населения наиболее характерными в ОВЧ/УВЧ диапазоне являются локальные сети радиоконтроля, состоящие из нескольких стационарных станций, которые обслуживают отдельные большие города и индустриальные центры. <...> Планировать такие сети можно путем пробного расчета зон охвата радиоконтролем с учетом рельефа местности для различных вариантов размещения стационарных СРК и выбора для реализации наилучшего варианта по совокупности желательных признаков. <...> По результатам расчетов с учетом необходимой инфраструктуры для организации <...>