Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электросвязь  / №3 2009

Выбор оптимального вида модуляции для систем корпоративной мобильной связи (220,00 руб.)

0   0
Первый авторШингарев
АвторыМикушин А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255131
АннотацияРазвитие современных систем связи различного назначения влечет за собой использование большого количества стационарных и мобильных радиоэлектронных средств. Наряду с мобильными системами общего пользования - сотовыми системами, в настоящее время активно развиваются профессиональные - корпоративные (ведомственные) мобильные системы связи, позволяющие работать как в обычном режиме, так и в экстремальных ситуациях, например, при выходе из строя или отсутствии на заданной территории систем сотовой связи.
УДК621.394
ББК32.88
Шингарев, А.М. Выбор оптимального вида модуляции для систем корпоративной мобильной связи / А.М. Шингарев, А.В. Микушин // Электросвязь .— 2009 .— №3 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/255131 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

0 пОдвИжНАЯ свЯзь УДК 621.396.67 ВыБОР ОПТимаЛЬнОгО Вида мОдуЛЯции дЛЯ СиСТЕм КОРПОРаТиВнОй мОБиЛЬнОй СВЯЗи а.м. шингарев, аспирант НГТУ а. <...> Развитие современных систем связи различного назначения влечет за собой использование большого количества стационарных и мобильных радиоэлектронных средств. <...> Наряду с мобильными системами общего пользованиясотовыми системами, в настоящее время активно развиваются профессиональные — корпоративные (ведомственные) мобильные системы связи, позволяющие работать как в обычном режиме, так и в экстремальных ситуациях, например, при выходе из строя или отсутствии на заданной территории систем сотовой связи. <...> Основными параметрами мобильных средств связи являются уровень внеполосного излучения и электромагнитная совместимость с радиосредствами на соседних каналах. <...> Поэтому исследование различных видов модуляции, обеспечивающих минимальную полосу рабочих частот, — актуальная и практически полезная задача. <...> При построении систем цифровой радиосвязи могут преследоваться три различных цели: занимать в эфире как можно меньший диапазон частот, получить наиболее экономичный приемопередатчик, построить наиболее доступную по цене систему цифровой радиосвязи. <...> Важной характеристикой канала передачи данных является его полоса частот. <...> Цифровые модулированные данные с резкими переходами из нуля в единицу и из единицы в ноль приводят к спектру с богатым содержанием гармоник, что неприемлемо для радиосигнала. <...> Следовательно, предпочтительны виды цифровой модуляции, занимающие минимальную полосу частот. <...> С этой точки зрения представляет интерес семейство видов модуляции, называемое сигналами с непрерывной фазой (Continuous Phase Modulation, CPM), которые минимизируют спектр передаваемого сигнала за счет исключения разрыва фазы. <...> Изменение состояния сигналов с непрерывной фазой характеризуется плавным изменением фазы и частоты, в то время как амплитуда несущей остается <...>