Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №2 2009

Запуск новых спутников связи и вещания (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID255118
АннотацияВ феврале 2009 г. были выведены на орбиту спутники связи и вещания "Экспресс АМ44" и "Экспресс МД1". В статье обсуждаются также дальнейшие планы строительства спутников "Экспресс" и перспективы развития спутниковой группировки ГЛОНАСС.
УДК621.396
ББК32.884
Запуск новых спутников связи и вещания // Электросвязь .— 2009 .— №2 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/255118 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № , 009 ИнформацИя ЗАПУСК НОВЫХ СПУТНИКОВ СВЯЗИ И ВЕЩАНИЯ 13 февраля 2009 г. в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная успешному выводу на орбиту спутников связи и вещания «ЭкспрессАМ44» и «Экспресс-МД1» и перспективам развития российской государственной орбитальной группировки спутников связи и вещания. <...> В ней приняли участие генеральный директор ФГУП «Космическая связь» А. Остапчук <...> , генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнева» Н. <...> Тестоедов и начальник управления Федерального космического агентства А. Шилов <...> Спутники связи и вещания «ЭкспрессАМ44» и «Экспресс-МД1» были совместно выведены на целевую орбиту 11 февраля 2009 г. ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и взяты на контроль центром управления полетами ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). <...> В настоящее время через наземные технические средства ГПКС осуществляется управление спутниками АМ44 и МД1 для их вывода на геостационарную орбиту в позиции 11º з.д. и 80º в. д. соответственно. <...> Новые спутники АМ44 и МД1, созданные в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России на период 2006—2015 годы, разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России. <...> В результате их ввода в эксплуатацию будут обеспечены потребности российских пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет. <...> Реализация Программы обновления спутниковой группировки позволит ГПКС обеспечить доступ населения России, органов государственной власти и коммерческих пользователей к современным качественным телекоммуникационным услугам в любой точке <...>