Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №2 2009

Способ передачи дискретных сообщений по каналам с фазовой манипуляцией (220,00 руб.)

0   0
Первый авторХазан
АвторыФедосов Д.В., Корнеев Д.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255113
АннотацияВ статье рассматривается явления, возникающие при передаче дискретных сообщений по каналам с фазовой манипуляцией. Рассматривается проблема неверной фазовой синхронизации приемника, что приводит к появлению так называемой "обратной работы". В статье предлагается простой способ кодирования сообщений, который позволяет избавиться от явления "обратной работы" без перехода к относительной фазовой манипуляции ( ОФМ) и без введения дополнительной информационной избыточности.
УДК621.394.642.3
ББК32.811
Хазан, В.Л. Способ передачи дискретных сообщений по каналам с фазовой манипуляцией / В.Л. Хазан, Д.В. Федосов, Д.А. Корнеев // Электросвязь .— 2009 .— №2 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/255113 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петровичу — изобретателю относительной фазовой манипуляции СПОСОБ ПЕРЕдачи диСКРЕТныХ СООБщЕний ПО КанаЛам С ФаЗОВОй маниПУЛЯЦиЕй В.Л. Хазан, доцент кафедры ССИБ ОмГТУ, к.т.н. д. <...> При классической n-позиционной фазовой манипуляции (ФМ), когда возможные значения начальных фаз сигнала кратны 360°/n, на приемной стороне радиолинии нет возможности однозначно идентифицировать значения фаз, которые равны k·360°/n при 0 ≤ k ≤ (n — 1). <...> Это объясняется тем, что любое из n значений фазы сигнала на приемной стороне радиолинии может быть принято за нулевое, что приводит к неверной фазовой синхронизации приемника. <...> Например, при двухпозиционной ФМ n = 2, и в этом случае на приемной стороне радиолинии можно наблюдать так называемую обратную работу, когда решение «единица» выносится при передаче символа «ноль», а решение «ноль» выносится при передаче символа «единица» [1, 2]. <...> Широко известен способ приема ФМ-сигналов, предложенный Н.Т. Петровичем, который позволил исключить явление обратной работы и который заключается в том, что сравниваются фазы соседних элементарных посылок. <...> Этот способ называется относительной фазовой манипуляцией (ОФМ) [1], или фазоразностной манипуляцией (ФРМ) [2]. <...> При всех достоинствах ОФМ ее недостатком является то, что ошибки, которые появляются на выходе приемного устройства под влиянием помех, могут группироваться парами, что делает неэффективным, например, применение кодов, обнаруживающих и исправляющих только одиночные ошибки в кодовых комбинациях. <...> При ОФМ необходимо использовать избыточные коды, способные обнаруживать и исправлять как одиночные, так и двойные смежные ошибки. <...> Это требует дополнительной кодовой избыточности и приводит к соответствующему снижению скорости передачи сообщений [1]. <...> При ФМ в отличие от ОФМ не происходит группирования ошибок, и в этом — существенное преимущество ФМ перед ОФМ. <...> Избавиться же от случаев неверной фазовой синхронизации при ФМ возможно путем введения <...>