Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №2 2009

Метод борьбы с доплеровским смещением частотного спектра и его характеристики (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин
АвторыМалинкин В.Б., Абрамов С.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255111
АннотацияАвторами статьи предложен метод передачи с одновременной коррекцией параметров канала связи и компенсацией сдвига частотного спектра.
УДК621.393.3
ББК32.811
Левин, Д.Н. Метод борьбы с доплеровским смещением частотного спектра и его характеристики / Д.Н. Левин, В.Б. Малинкин, С.С. Абрамов // Электросвязь .— 2009 .— №2 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/255111 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № , 009 УДК 621.393.3 мЕТОд БОРЬБы С дОПЛЕРОВСКим СмЕщЕниЕм чаСТОТнОГО СПЕКТРа и ЕГО ХаРаКТЕРиСТиКи д.н. <...> Метод борьбы с доплеровским сдвигом заключается в применении фазо-разностной модуляции второго порядка (ФРМ-2) и стандартных корректирующих устройств. <...> Кроме того, данный метод можно применять при передаче двоичных сигналов. <...> При использовании классических корректирующих устройств на основе обратного моделирования параметров неизвестной системы необходимо знать сигнал передачи. <...> Однако, если эти сигналы известны на приемной стороне, то необходимость коррекции отпадает. <...> В [1] приведен метод передачи сигналов, позволяющий бороться с амплитудно-частотными и фазочастотными искажениями (АЧИ и ФЧИ) канала связи. <...> В данной статье предлагается метод передачи, позволяющий бороться с АЧИ и ФЧИ канала связи и доплеровским смещением частотного спектра на основе выявленных инвариантов [2]. смещением частотного спектра. <...> Информационные сигналы представлены блоками Si Постановка задачи. <...> Требуется синтезировать алгоритм передачи, для которого неизвестны образцы сигнала передачи на приемной стороне. <...> Синтезируемый алгоритм должен быть некритичным к параметрам канала связи. ласти обработки. <...> Синтезируем алгоритм в частотной об(nT) представлен блоками, содержащими N отсчетов в каждом блоке, то мы вправе с помощью операций дискретного или быстрого преобразования Фурье (ДПФ или БПФ) преобразовать его в энергетический спектр [3]: Рис. <...> 1 S jk( w ∑ ( )exp(−j N nk), 1)= N−1 i n=0 где Si (nT) — совокупность двоичных сигналов на i-м блоке передачи; N — количество информационных отсчетов в каждом блоке; n, k — текущие переменные. <...> После преобразования сигнала Si пишем сигнал, подлежащий передаче, как S zi( ) . <...> В [2] доказано, что отношение инвариантных равенств z-изображений на трех соседних блоках обработки на входе канала с переменными параметрами и на его выходе есть величина постоянная. <...> Использование равенства (2) позволяет одновременно <...>