Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2009

Синтез алгоритмов синхронизации OFDM-сигналов в частотной области (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255070
АннотацияЗадачи синтеза алгоритмов синхронизации при приеме OFDM-сигналов актуальны с точки зрения эффективности приема и ресурсоемкости. особую сложность при решении данных задач представляет прием сигналов в городских условиях при многолучевом распространении сигнала и релеевских замираниях. Такое распространение сигнала приводит к значительному искажению его спектра и усложняет задачу синхронизации и оценки параметров канала в частотной области. В статье исследован вопрос синтеза и моделирования алгоритмов оценки и компенсации искажений спектра сигнала, вызванных как многолучевым распространением в канале, так и остаточными ошибками, возникающими на предшествующих этапах синхронизации.
УДК621.391
ББК32.811
Синтез алгоритмов синхронизации OFDM-сигналов в частотной области // Электросвязь .— 2009 .— №11 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/255070 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ СИНХРОНИЗАЦИИ OFDM-СИГНАЛОВ В ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ А. В. <...> Ключевые слова: частотная область, синхронизация, многочастотные системы передачи, Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM), Digital Video Broadcasting — Terrestrial (DVB-T). <...> Особую сложность при решении данных задач представляет прием сигналов в городских условиях при многолучевом распространении сигнала и релеевских замираниях. <...> Такое распространение сигнала приводит к значительному искажению его спектра и усложняет задачу синхронизации и оценки параметров канала в частотной области. <...> В статье исследован вопрос синтеза и моделирования алгоритмов оценки и компенсации искажений спектра сигнала, вызванных как многолучевым распространением в канале, так и остаточными ошибками, возникающими на предшествующих этапах синхронизации. <...> 1): z квадратурного демодулятора, выделяющего квадратурные компоненты сигнала с одновременным переносом его с промежуточной на нулевую частоту; z блока синхронизации во временной области, осуществляющего грубый захват частоты и определяющего начало полезной части символа [1, 2, 3]; z блока быстрого преобразования Фурье (БПФ), производящего выделение поднесущих; z блока синхронизации в частотной области (рис. <...> 2), осуществляющего последовательно точную временную и частотную синхронизацию, компенсацию искажений в канале и фазовую синхронизацию; z блока демодуляции и декодирования принятого сигнала. <...> Сигнал на промежуточной частоте Квадратурный демодулятор Блок синхронизации во временной области Блок БПФ Рис. <...> Для обоснования алгоритмов синхронизации рассмотрим модель принимаемого сигнала. <...> В стандарте DVB-T предусмотрена следующая структура OFDM-символа. <...> Используется N = 1705 (режим 2k) или N = 6817 (режим 8k) поднесущих; размерность БПФ равна 2048 и 8192 соответственно, а амплитуды гармоник, не входящие в символ, принимаются равными нулю. <...> Для снижения влияния межсимвольной интерференции предусмотрен защитный интервал с длительностью 1/4, 1/8 <...>