Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ПЕРИО­ДИЧНОСТЬЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОЛОПОВ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО
Страниц42
ID25507
АннотацияЦель работы сводилось к комплексному изучению сложных биологических процессов у плодоносящих многолетних растений в определенных природно-климатических условиях в системе "организмы-среда".
СОЛОПОВ, Г.П. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ПЕРИО­ДИЧНОСТЬЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.П. СОЛОПОВ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО, 1967 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25507 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.П.СОЛОПОВ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ПЕРИО ДИЧНОСТЬЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ Автореферат д и с с е р т а ц и и , п р е д с т а в л е н ной на с о и с к а н и е у ч е н о й с т е п е н и д о к тора б и о л о г и ч е с к и х н а у к Хврьков - 1 9 6 7 г . Экспериментальная работа по теие выполнена при кафедре плодоводства Всесоюзного сельскохозяйственного института з а очного образования, на Московской плодово-ягодной опытной станции, в совхозе им. <...> Глубокую оценку и отражение нап равления науки нашли в Программе КПСС, постановлении пленума Центрэльного'Комитетэ Партии.-и Совета Министров СССР "О мерах по даль нейшему развитию биологической науки и укреплении еЬ'^овнзи с прак тикой", (январь 1963 г.), поставовлении,мартовского пленума ЦК нашей партии (1965. <...> 'Закономерности роста и развития многолетних растений относятся пока к числу наименее исследованных областей физиологии. <...> Улучаение условий питания в сочетании с комплексом других агротехнических воздействий на растения в настоящее время явля ются основными путями сглаживания периодичности плодоношения многолетних растений. ' . ' , - - ' • Правильное ведение современного сельского хозяйства осно вывается на более широком использовании.достижений биологиче ской неуки, в том числе, приобретающей все большее значение, иикробиологии. ~ ' г • Выяснение взаимоотношений почвенных микроорганизмов и ра- . стений позволит регулировать плодоношение многолетних растений. <...> Для выяснения биологических закономерностей процессов росте и развития, имеющих важное значение в решении проблемы получения ежегодных урожаев, начатые нами в 1940 г . , исследо вания ведутся в следующих направлениях: . <...> I ) Приймы воздействия на почву (окультуривание дерново-подзолистых почв) с целью улучшения её плодородия и создания благоприятных условий почвенного питания - решающего фактора получения ежегодных <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_УСЛОВИЙ_ПИТАНИЯ_И_БИОЛОГИЧЕСКИХ_ПРОЦЕССОВ_У_ПЛОДОВЫХ_РАСТЕНИЙ_В_СВЯЗИ_С_ПЕРИО­ДИЧНОСТЬЮ_ПЛОДОНОШЕНИЯ.pdf
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ жмени А.Ы.ГОРЬКОГО 3-/250 Г.П.СОЛОПОВ Не правах рукописи ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ПЛОДОНОШЕНИЯ Автореферат диссертации,представленной на соискание ученой степени доктора биологических наук Хврьков - 1967 г .
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.