Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2009

Влияние устройств с амплитудно-фазовой конверсией на помехоустойчивость приема М-ОФМ сигналов (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорич
АвторыНосов В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255031
АннотацияВ статье исследуется влияние устройств с амплитудно-фазовой конверсией на помехоустойчивость приема М-ОФМ сигналов при передаче цифровых потоков по аналоговым РРЛ. Определены факторы, влияющие на вероятность ошибочного приема сигналов.
УДК621.396.43
ББК32.811
Кокорич, М.Г. Влияние устройств с амплитудно-фазовой конверсией на помехоустойчивость приема М-ОФМ сигналов / М.Г. Кокорич, В.И. Носов // Электросвязь .— 2009 .— №1 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/255031 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 1, 009 УДК 621.396.43 ВЛиЯниЕ уСТРОйСТВ С ампЛиТуднО-фаЗОВОй КОнВЕРСиЕй на пОмЕхОуСТОйчиВОСТЬ пРиЕма м-Офм СигнаЛОВ м.г. Кокорич, доцент СибГУТИ В.и. носов, профессор СибГУТИ, д.т.н. <...> В настоящее время существует широко развитая сеть аналоговых магистральных и внутризоновых радиорелейных линий, которая морально устаревает с внедрением цифровых методов передачи информации. переоснащение этих линий аппаратурой цифровых РРЛ сопряжено с рядом трудностей, прежде всего финансовых, что делает целесообразным использование аналоговых стволов существующих РРЛ для передачи цифровых потоков [1]. при организации цифровых трактов в стволах аналоговых РРЛ структура линии, как правило, не меняется, цифровые модемы устанавливаются только на узловых и оконечных станциях, а на промежуточных станциях (пРС) осуществляется транзит по промежуточной частоте без регенерации цифрового сигнала. <...> Вопрос передачи цифровых сигналов с фазовой модуляцией по стволам РРЛ достаточно хорошо изучен, но применение аналоговых РРЛ без регенерации сигнала на пРС для передачи цифровых сигналов требует учета некоторых специфических факторов. <...> Во-первых, при переприеме сигнала на пРС по промежуточной частоте происходит накопление мощности шумов, и в результате значительно возрастает вероятность ошибки. <...> Во-вторых, ограничение спектра сигнала м-Офм в моменты смены фазы вызывает изменения его амплитуды, которые при прохождении такого сигнала через устройства с амплитудно-фазовой конверсией афК приводят к появлению паразитной фазовой модуляции, влияющей на вероятность ошибочного приема [ , 3]. именно анализу влияния афК на помехоустойчивость приема м-Офм сигналов и посвящена данная статья. <...> Рассмотрим изменение местоположения сигнальной точки на фазово-амплитудной плоскости при воздействии шумов на полезный сигнал с единичной амплитудой, так как, определив вероятность выхода сигнальной точки за пределы принятия <...>