Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электросвязь  / №7 2008

Механизм и информационная модель субъективного восприятия эхосигналов (220,00 руб.)

0   0
Первый авторШаврин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID254963
АннотацияВо многих приложениях электросвязи остается еще много нерешенных проблем, связанных как с подавлением эхосигналов в телефонных каналах, так и с их восприятием человеком. Цель настоящей статьи - систематизация имеющихся вопросов по механизму восприятия человеком эхосигналов и их влияния на комфортность ведения телефонного диалога и качество канала связи, а также разработка информационной модели субъективного восприятия эхосигналов.
УДК621.395.664
ББК32.811
Шаврин, С.С. Механизм и информационная модель субъективного восприятия эхосигналов / С.С. Шаврин // Электросвязь .— 2008 .— №7 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/254963 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 008 мощный технологический прорыв в телекоммуникационной сфере, положивший начало глобальной цифровизации связи, принес в отрасль множество новых технологий, еще в недавнем прошлом неизвестных или считавшихся технической экзотикой. интерполяционное сжатие речи, интернет-технологии, цифровые мобильная и радиосвязь, криптографическая защита передаваемой информации, многостанционный доступ к спутникам связи — это далеко не полный перечень технологий, определяющих базис информационного обмена в современном обществе. использование сложных цифровых принципов и алгоритмов обработки, коммутации и передачи сигналов в современных телекоммуникационных приложениях актуализировало старую проблему мешающего воздействия электрического эха в телефонных каналах. <...> Электрическое эхо в совокупности с другими эффектами, вызванными его некорректным подавлением, превратилось в настоящее время едва ли не в доминирующий фактор мешающего воздействия в каналах телефонной связи, актуальность борьбы с которым уже ни у кого не вызывает сомнений. проблема борьбы с мешающим воздействием электрического эха во всех его проявлениях обрела на современном этапе развития ЕСЭ Рф статус системной, что дает основание для включения ее в число особо важных и актуальных задач отрасли. <...> УДК 621.395.664 мЕхаНиЗм и иНфОРмациОННаЯ мОДЕЛЬ СубъЕКТиВНОГО ВОСпРиЯТиЯ ЭхОСиГНаЛОВ С.С. <...> История борьбы человечества с мешающим воздействием электрического эха в телефонных каналах насчитывает более полувека. <...> Тем не менее во многих приложениях электросвязи остается еще много проблем и нерешенных вопросов, связанных как с подавлением эхосигналов в телефонных каналах, так и, самое главное, с их восприятием человеком. <...> Цель настоящей статьи — систематизация имеющихся вопросов по механизму восприятия человеком эхосигналов и их влияния на комфортность ведения телефонного диалога и качество канала связи и разработка <...>