Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №6 2008

Алгоритм символьной синхронизации с последующим уточнением длины символа в приемнике OFDM-системы (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254945
АннотацияВ коротковолновой связи активно развиваются системы цифрового радио (DRM), основанные на применении технологии OFDM. Однако система DRM работает в достаточно широкой полосе 10/20 кГц и требует для устойчивой работы высокого отношения сигнал/шум. Существует однако потребность в организации менее скоростной, но более надежной передачи данных, что в свою очередь предъявляет требование улучшенной символьной синхронизации и кодирования. В статье рассмотрены алгоритмы символьной синхронизации OFDM-системы, которые могут быть использованы для узкополосных каналов связи (ионосферная связь) в системах с высокой помехоустойчивостью и толерантностью к доплеровскому эффекту.
УДК621.395
ББК32.811
Кочетков, Ю.А. Алгоритм символьной синхронизации с последующим уточнением длины символа в приемнике OFDM-системы / Ю.А. Кочетков // Электросвязь .— 2008 .— №6 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/254945 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ”, № 6, 008 УДК 621.395 аЛгОРиТм СимВОЛЬнОй СинХРОниЗации С ПОСЛЕдуЮщим уТОчнЕниЕм дЛины СимВОЛа В ПРиЕмниКЕ OFDM-СиСТЕмы Ю.а. <...> В настоящее время одним из наиболее перспективных решений в области высокоскоростной передачи данных является использование технологии OFDM (ортогонально-частотное разделение каналов). <...> Такой подход позволяет достичь высокой спектральной эффективности системы связи и бороться с многолучевыми релеевскими замираниями [1]. <...> В коротковолновой связи активно развиваются системы цифрового радио (DRM), основанные на применении данной технологии. <...> Однако система DRM работает в достаточно широкой полосе 10/20 кГц и требует для устойчивой работы высокого отношения сигнал/шум — ОСШ (порядка 17—20 дБ для BER = 10–4 ) при спектральной эффективности около 1 бит/Гц/с. <...> Тем не менее существует потребность в организации менее скоростной, но более надежной передачи данных, что, в свою очередь, предъявляет требование улучшенной (по сравнению с DRM системой) символьной синхронизации и кодирования. <...> Переход на более узкие полосы (полоса стандартного телефонного канала 300—3400 Гц) требует некоторого изменения структуры сигнала по сравнению с системой DRM, а так же адаптации применяемых алгоритмов синхронизации и демодуляции. <...> В статье рассмотрены алгоритмы символьной синхронизации OFDM-системы, которые могут быть использованы для узкополосных каналов связи (ионосферная связь) в системах с высокой помехоустойчивостью и толерантностью к доплеровскому эффекту. <...> Перед детектированием OFDMсигнала необходимо выполнить две задачи синхронизации: временную синхронизацию OFDM-символов, обеспечивающую минимальный уровень межсимвольных искажений (ISI — intersymbol interference), и точную частотную синхронизацию для минимизации искажений, возникающих между соседними поднесущими OFDM-сигнала (ICI — intercarrier interference). <...> Наличие префикса в OFDM-системе — обязательное условие для сохранения ортогональности поднесущих на интервале <...>