Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №6 2008

Коррекция фазы несущей MIMO-OFDM сигналов в условиях нестационарных замираний (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID254944
АннотацияСигналы с ортогональным частотным разделением (OFDM) находят применение во многих современных беспроводных системах передачи информации в связи с рядом преимуществ. В то же время системы передачи, использующие OFDM-сигналы, обладают повышенной чувствительностью к фазовой нестабильности несущей. Как следствие, растет уровень ошибок при передаче информации, падает энергетическая эффективность. В статье проведен анализ статистических характеристик алгоритма коррекции фазы следящего типа для фазового воздействия с полиноминальной спектральной плотностью мощности в условиях доплеровского рассеяния.
УДК621.396
ББК32.811
Казаков, Л.Н. Коррекция фазы несущей MIMO-OFDM сигналов в условиях нестационарных замираний / Л.Н. Казаков // Электросвязь .— 2008 .— №6 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/254944 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ”, № 6, 008 УДК 621.396 КОРРЕКциЯ фаЗы нЕСущЕй MIMO-OFDM СигнаЛОВ В уСЛОВиЯХ нЕСТациОнаРныХ ЗамиРаний Л.н. <...> Сигналы с ортогональным частотным разделением (OFDM — Orthogonal Frequency Division Multiplexing) находят применение во многих современных беспроводных системах передачи информации (СПИ) в связи с рядом преимуществ: высокая спектральная эффективность, низкий уровень межсимвольной интерференции, высокая помехоустойчивость приема в условиях частотно-селективных замираний. <...> Сюда можно причислить перспективную систему с повышенной скоростью передачи на основе совмещенной технологии ортогонального частотного и пространственного разделения (MIMO OFDM — multiple input, multiple output OFDM) — 802.11n [2]. <...> В то же время системы передачи, использующие OFDMсигналы, обладают повышенной чувствительностью к фазовой нестабильности несущей. <...> Последняя может быть вызвана нестационарностью фазовой характеристики канала, обусловленной доплеровским рассеянием, фазовыми флуктуациями опорных генераторов на передающей и гетеродинами на приемной сторонах. <...> Как следствие, растет уровень ошибок при передаче информации, падает энергетическая эффективность. <...> Известны два подхода решения проблемы фазовых флуктуаций несущей в каналах с OFDM. <...> В основе этого подхода лежит априорное знание фазы сигнала в каналах на приемной стороне, что позволяет оценить паразитные флуктуации фазы в каждом из каналов и выполнить усреднение с целью компенсации влияния аддитивного шума. <...> Другой подход коррекции фазы несущей основывается на использовании информационных частотных каналов и реализует алгоритм следящего типа [5]. <...> Кроме того, в данном случае пилотные каналы можно использовать по другому назначению. <...> Для анализа статистических характеристик следящей системы в [6] получена и исследована марковская модель в форме векторного уравнения Колмогорова—Чепмена. <...> В работе подтверждены преимущества следящей системы коррекции по сравнению с системой на основе <...>