Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №5 2008

Количественная оценка защищенности информации и сетей связи от несанкционированных действий (220,00 руб.)

0   0
Первый авторШварцман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254918
АннотацияВирусные атаки - наиболее распространенные и опасные виды несанкционированных действий. Существующая система защиты не позволяет судить о степени безопасности информации до защиты и в результате защиты и, следовательно, нельзя понять, какова ее эффективность. В статье предлагается методика количественной оценки состояния защищенности информации от вирусных атак и эффективности мероприятий по ее защите.
УДК004.41/.42
ББК32.973-018
Шварцман, В.О. Количественная оценка защищенности информации и сетей связи от несанкционированных действий / В.О. Шварцман // Электросвязь .— 2008 .— №5 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/254918 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ”, № 5, 008 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КОЛичЕСТВЕннаЯ ОЦЕнКа ЗащищЕннОСТи инфОРмаЦии и СЕТЕй СВЯЗи ОТ нЕСанКЦиОниРОВанных дЕйСТВий В. <...> “Недостаточно открыть недостатки; да никто не имеет право делать это, если в то же время не указать средств достигнуть лучшего”. <...> Гёте Вирусные атаки — наиболее распространенные и опасные виды несанкционированных действий (нСд). <...> Вирусы представляют собой коды, обладающие способностью к распространению в сетях связи путем внедрения в другие программы с целью их изменения или уничтожения, а также ввода несанкционированной информации. <...> Вирусы вводятся в сети связи злоумышленниками и воздействуют как на передаваемую по сетям информацию, так и на устройства сети, построенные на программных и аппаратно–программных принципах (мультиплексоры, демультиплексоры, усилители, регенераторы, коммутаторы, маршрутизаторы), а также на компоненты подсистем управления и т. п. <...> Целостность сообщений пользователей или сигналов управления страдает вследствие изменения программного обеспечения компонентов сети и, таким образом, нарушается достоверность проходящих через них сообщений. <...> Поэтому для обеспечения безыскаженной передачи информации необходимо защищать как информацию, так и сети связи. <...> Злоумышленники, вводящие вирусы в сеть связи, подразделяются на три группы: постоянные пользователи сети, которые по получаемым извне командам вводят вирусы в сеть; лица, врезающие в сеть спецоборудование и маскирующиеся под постоянных пользователей; персонал управления сетью (в — — — первую очередь, администраторы сетей), использующие возможность доступа к передаваемой информации и системе защиты. <...> Существующая система защиты от вирусов направлена только на защиту информации, передаваемой по сетям связи. <...> Алгоритм работы системы заключается в том, что в сети выявляются вирусы и с помощью специальных устройств — антивирусов и межсетевых экранов, вирусы уничтожаются <...>