Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №5 2011

К вопросу об административно-правовых методах противодействия коррупции в органах внутренних дел России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКулаковский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID254254
АннотацияКоррумпированность органов внутренних дел представлено как отдельное направление коррупции. В этой связи автор отмечает важность применения органами государственной власти административных форм и методов в области профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений в данной сфере.
УДК342.9
ББК67.401.04
Кулаковский, В.И. К вопросу об административно-правовых методах противодействия коррупции в органах внутренних дел России / В.И. Кулаковский // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №5 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/254254 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 5, 2011 Административное право, финансовое право, информационное право Кулаковский В.И., аспирант Петрозаводского государственного университета К ВОПРОСУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ МЕТОДАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ Отдельным направлением коррупции выступает коррумпированность органов внутренних дел. <...> В этой связи представляется важным применение органами государственной власти административных форм и методов в области профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений в данной сфере. <...> Одной из наиболее серьезных и опасных угроз национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века является коррупция. <...> В то же время, как на российском, так и на международном уровнях остается нерешенным достаточно широкий круг вопросов, касающихся борьбы с коррупцией. <...> На сегодняшний день одним из наиболее принципиальных моментов, связанных с противодействием коррупции, остается поиск наиболее эффективных средств и методов предупреждения коррупционных правонарушений. <...> Остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся применения органами государственной власти административных форм и методов в области профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений. <...> Важно указать, что отрицательные последствия коррупции определяют появление негативных процессов функционирования нашего государства. <...> «Расширяется» теневая экономика, нарушаются конкурентные рыночные механизмы, неэффективно используются бюджетные средства, закрепляется и увеличивается имущественное неравенство среди населения, дискредитируется право, увеличивается социальная напряженность в обществе, уменьшается доверие к власти, и, наконец, падает престиж государства на международной арене»1. <...> Отдельным направлением здесь выступает коррумпированность правоохранительных органов. <...> Именно это явление несет в себе повышенную <...>