Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №3 2011

Диаграмма Венна как средство обобщения в обучении школьному курсу физики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРустемов
АвторыМурадов Ш.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID254229
АннотацияАвторы описывают особенности применения диаграммы Венна в изучении школьного курса физики.
УДК372.8
ББК74.26
Рустемов, Б.Х. Диаграмма Венна как средство обобщения в обучении школьному курсу физики / Б.Х. Рустемов, Ш. Мурадов // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №3 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/254229 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 3, 2011 Теория и методика обучения и воспитания Рустемов Б.Х., кандидат технических наук, докторант Мурадов Ш. <...> Сейитназара Сейди) ДИАГРАММА ВЕННА КАК СРЕДСТВО ОБОБЩЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНОМУ КУРСУ ФИЗИКИ В данной статье описываются особенности применения диаграммы Венна в обучении школьного курса физики. <...> Ключевые слова: физические понятия и законы, обобщение, причинно-следственная связь, диаграмма Венна. physics. <...> В связи с этим наиболее остро стоит вопрос о том, что обучение должно быть направлено не только на вооружение учащихся необходимыми знаниями, умениями, навыками, но и на формирование умений получать новые знания, на развитие творческой деятельности. <...> Необходимыми условиями осуществления непрерывного образования являются: прочные и глубокие знания основ наук; владение способами действий по самостоятельному приобретению новых знаний, применению их на практике; способность творчески решать поставленные задачи. <...> В свете решения этой важной проблемы особенно актуальной стала задача овладения школьниками не просто суммой знаний об изучаемом предмете, а их системой. <...> Причем эта система должна формироваться на таком уровне теоретического обобщения, который обеспечил бы понимание школьниками закономерностей развития общества, природы, сущность изучаемой науки. <...> В современной психологии понимание определяется как «способность личности осмыслять, постигать содержание, смысл-значение чего-нибудь» или «когнитивный процесс постижения содержания, смысла». <...> Трактуя «думанье», как процесс формирования, понимания, приходим к выводу, что «думать» – это размышлять, рассуждать (формировать суждения), активно обрабатывать информацию, осознавая цель, процесс и результат этой обработки [4]. <...> Реализация в обучении современных психолого-педагогических концепций направленных на совершенствование процесса обучения, дает непосредственный выход, с одной стороны, на необходимость <...>