Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №3 2011

Правовое убеждение и нормы поведения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАскерова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID254223
АннотацияРассматривается трактовка понятия "убеждение" учеными-юристами как высшей формы направленности личности, в которую также включаются желания, интересы, влечения, склонности, идеалы, как вид взаимодействия, отношение между многочисленными субъектами. Анализируются средства убеждения и его психологическое содержание.
УДК340.1
ББК67.0
Аскерова, Л.А. Правовое убеждение и нормы поведения / Л.А. Аскерова // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №3 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/254223 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 3, 2011 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Аскерова Л.А., соискатель Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации ПРАВОВОЕ УБЕЖДЕНИЕ И НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ Определенная часть ученых-юристов понятие убеждение связывают с понятием совесть, которое в общем понимании представляет собой категорию этики, обозначающую способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязательства, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершенных поступков. <...> В словаре русского языка С.И. Ожегова совесть определяется как внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, как осознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, окружающими людьми, обществом1. <...> Таким образом, совесть, по мнению О.А. Иванюк представляет собой систему определенных нравственно-мировоззренческих убеждений, а свобода совести – право иметь и выражать в установленных законом рамках любые убеждения (делать между ними свободный выбор). <...> 2 При этом с позиции Н.Ф. Медушевской свобода является внутренним свойством, атрибутом личности, стимулирует самоопределение и самосознание человека, его креативные потенции и глубокое нравственно-духовное развитие и совершенствование. <...> 3 В трудовом праве убеждение трактуется как главный метод укрепления трудовой дисциплины, одно из средств реализации воспитательной функции трудового права. <...> В педагогике – убеждение – метод воспитания, педагогическое воздействие на сознание воспитанника с целью вызвать его учебную и другую общественно полезную деятельность или предотвратить нежелательные поступки4. <...> В психологии убеждение – осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями5. <...> В социальной психологии <...>