Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №2 2011

Великое горное родовое чеченское уложение (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПашков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID254179
АннотацияПредложенная реконструкция правового документа является первой в отечественном кавказоведении и позволяет представить с известным допущением и приемлемой исторической неточностью развитие чеченского народа и исторических форм его существования.
УДК34(091)
ББК67.3
Пашков, Р.В. Великое горное родовое чеченское уложение / Р.В. Пашков // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №2 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/254179 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Е. Кутафина) ВЕЛИКОЕ ГОРНОЕ РОДОВОЕ ЧЕЧЕНСКОЕ УЛОЖЕНИЕ Предлагаемая реконструкция является первой в отечественном кавказоведении и позволяет представить с известным допущением и приемлемой исторической неточностью развитие чеченского народа и исторических форм его существования. <...> ЧЕЧЕНСКОЕ ОБЩЕСТВО ГОР Мехк Кхел для всех чеченцев Принято Мехк кхел с согласия всех чеченцев Да будет согласие в нашей стране и хранит нас Аллах. <...> Мы, представители тейпов и тукхумов чеченского народа, приняли настоящее Великое Горное Родовое Чеченское Уложение: Исходя из принципов первого Горного Уложения чеченцев и развивая его, Сохраняя честь предков, подаривших нам свободу и согласие, Помня о своем прошлом и с надеждой смотря в будущее, Осознавая себя частью Кавказа и принадлежность к мусульманскому миру, Строя отношения с другими народами на доброй основе, Воспринимая ислам как религию чеченского народа, Право идет по адату и с согласия по шариату. <...> Источниками права в стране являются следующие основополагающие законы: • Великое Горное Родовое Чеченское Уложение, • Начала чеченских тейпов, • Кодекс «Нохчалла». <...> Проистекающие из основного законы в виде установлений принимаются Советом страны. <...> Законы шариата действуют по согласию сторон и по духовным делам. <...> Законы по духовным делам называются низамами и принимаются Советом тукхумов с согласия Духовного совета. <...> Адат как древний закон права предполагается действующим. <...> Разрешение дел в суде не по принятому праву делает решение суда ничтожным. <...> Власть чеченского общества учреждается с согласия всех чеченцев для управления делами чеченского общества. <...> Чеченское общество покоится на адате и с согласия – на шариате. <...> В основе власти чеченского общества лежит многовековая традиция, составляющая сущность чеченского народа. <...> Каждый чеченец помнит о прошлом чеченского народа Статья 8. <...> Власть чеченского общества включает высшие органы власти страны, органы <...>