Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Алгоритм обследования женщин с гиперандрогенией и синдромом потери плода (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID254123
АннотацияПредставленный алгоритм обследования был разработан с целью снижения гестационных и перинатальных осложнений у женщин с невынашиванием беременности. При этом учитывались многофакторность этиологии и патогенетических механизмов синдрома потери плода.
УДК618.2/.5
ББК57.16
Гусейнова, З.С. Алгоритм обследования женщин с гиперандрогенией и синдромом потери плода / З.С. Гусейнова // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 84-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/254123 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРАНДРОГЕНИЕЙ И СИНДРОМОМ ПОТЕРИ ПЛОДА Проблема невынашивания беременности и репродуктивных потерь продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современного акушерства (Серов В.Н., 2004 г., 2008 г., Савельева Г.М., 2007 г.). <...> В мировой литературе в последние годы репродуктивные потери во время беременности и родов все чаще объединяют термином «синдром потери плода», который включает разные нозологии [2, 27]. <...> Под синдромом потери плода понимают: • один или более самопроизвольных выкидышей или неразвивающихся беременностей на сроке 10 и более недель; • мертворождение; • неонатальную смерть – как осложнение преждевременных родов, тяжелого гестоза и/или плацентарной недостаточности; • 3 самопроизвольных выкидыша и более на преэмбрионической, ранней эмбрионической стадии (после исключения анатомических, генетических и гормональных причин) до 10 недель гестации. <...> Актуальность проблемы невынашивания беременности (НБ) определяется ее стабильной, достаточно высокой частотой и является наиболее частым ее осложнением. <...> Таким образом, основной задачей современного акушерства является снижение числа репродуктивных потерь. <...> По мнению авторов, около 85% спонтанных абортов происходит в ранние сроки беременности (Сидельникова В.М., 2002; Серов В.Н. и др., 2005). <...> Если самопроизвольное прерывание беременности происходит два и более раза подряд то его принято считать привычным невынашиванием и его частота в популяции составляет от 2 до 55% (Сидельникова В.М., 2005). <...> Этиология синдрома потери плода чрезвычайно разнообразна и зависит от многих факторов. <...> Необходимо отметить, что потерям беременности на разных сроках способствуют различные этиологические факторы. <...> В частности по данным современных литературных источников: на сроках гестации 5–6 недель преобладают генетические и иммунологические факторы; в 7– 9 недель наибольшее значение имеют гормональные нарушения <...>