Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Сравнительная история электричества и гравитации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID254120
АннотацияАвтор ставит вопрос: действительно ли электричество и тяготение так различны? Для ответа на этот, вызывающий сомнение вопрос, автор проводит сравнительную аналогию истории электричества и гравитации.
УДК550.312
ББК26.212
Волков, Ю.В. Сравнительная история электричества и гравитации / Ю.В. Волков // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 78-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/254120 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова) СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ГРАВИТАЦИИ Как известно, закон всемирного тяготения был открыт И. <...> По форме эти два закона очень похожи, что наводило на мысль о какой-то общей их природе. <...> Но дальнейшее их развитие шло разными путями. <...> Электричество как то было связано с магнетизмом, но доказать это было нелегко и впервые это сделал Г. Эрстед в 1820 г. во время одной из лекций с демонстрациями опытов [1]. <...> Он обнаружил, что проволока с электрическим током отклоняет магнитную стрелку компаса. <...> Его открытие вызвало целую серию новых работ и привело к открытию М. Фарадеем <...> в 1831 г. явления электромагнитной индукции, что послужило началом развития электротехники. <...> Оба закона индукции были обобщены и оформлены Д. <...> Он ввел (произвольно) понятие тока смещения и, замкнув систему, получил электромагнитную теорию света. <...> Так произошло объединение электричества, магнетизма и оптики в одну дисциплину – электродинамику. <...> Иначе складывалась судьба открытого Ньютоном закона тяготения. <...> Хотя вращение массивных тел весьма распространено в природе, никто еще не наблюдал и не заявлял об открытии «магнетизма» в гравитации. <...> Аналогия с электродинамикой или обрывается, или по каким-то причинам еще не выявлена. <...> Нет и понятия «тока смещения» для тяжелых тел, и нет «законов индукции». <...> Единственное, что сделано – это учтено влияние энергии поля тяготения на само поле, как следствие теории относительности. <...> Развились теории чёрных дыр и взрыва Вселенной, но второго поля, как результат динамического обобщения, – нет. <...> Считается, что электродинамика требует векторного анализа и векторных уравнений, а теория гравитациитензорных [2]. <...> Это делает два раздела физики столь разными и непохожими друг на друга, что невольно возникает вопрос: «действительно ли электричество и тяготение так различны»? <...> Автор ставит вопрос: действительно ли электричество и тяготение так различны? <...> Для ответа на этот, вызывающий сомнение вопрос <...>