Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Анализ современного состояния организации и тактики получения и использования информации об обстановке совершения преступления (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКудряшова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID254109
АннотацияРаскрытие и расследование преступлений рассматривается автором как процесс или система действий по накоплению, обработке и использованию информации. Анализируются характерные для этого процесса диаметрально противоположные интересы его сторон, прежде всего, следователя и подозреваемого.
УДК343.22/.23
ББК67.408.01
Кудряшова, О.А. Анализ современного состояния организации и тактики получения и использования информации об обстановке совершения преступления / О.А. Кудряшова // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/254109 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2010 Юридические науки Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность Кудряшова О.А., старший преподаватель Московского областного института управления АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ТАКТИКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБСТАНОВКЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Раскрытие и расследование преступлений по существу представляет собой процесс или систему действий по накоплению, обработке и использованию информации. <...> Для этого процесса характерны диаметрально противоположные интересы (цели) его сторон, прежде всего, следователя и подозреваемого (обвиняемого), а как следствие, борьба за информацию1. <...> В свою очередь, такая борьба в процессе раскрытия и расследования преступлений предполагает организацию и тактику в действиях противоборствующих сторон, т.е. выбор наиболее рациональных приемов борьбы (тактических решений), оптимальных условий и времени их реализации2. <...> Как уже отмечалось, любая предкриминальная, криминальная и посткриминальная деятельность лиц и совокупные с ней действия потерпевших, других участников преступного события обязательно оставляют следы – изменения на объектах контакта и вовне, выполняющие функцию источников и носителей криминалистически значимой информации3. <...> Такая информация накапливается, хранится во времени и передается на расстояние в форме материального отображенияматериальные следы преступления или человеческой памяти – идеальные следы преступления. <...> Однако эти разновидности криминалистически значимой информации всегда фиксируются, переносятся и хранятся материальными системами, поэтому при ее оценке всегда следует учитывать реальные взаимосвязи между структурой сигнала и переносчиком информации, между процессом ее фиксации, накопления и структурой (природой) накопителя4. <...> Поток информации в ходе расследования преступления постоянно возрастает, вступая в своеобразное <...>