Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2010

О синтаксической функции союза "как" в простых и сложных предложениях русского языка (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВан Синьпин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254107
АннотацияПоказано широкое употребление союза "как" в сложных и простых предложениях русского языка, для соединения главных и придаточных предложений, соединения вводных предложений.
УДК81'36
ББК81.02
Ван, С. О синтаксической функции союза "как" в простых и сложных предложениях русского языка / С. Ван // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/254107 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2010 Филологические науки Языкознание Русский язык Ван Синьпин, доцент Чанчуньского политехнического университета (Китай) O СИНТАКСИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СОЮЗА «КАК» В ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА Союз – одна служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и части сложных предложений. <...> Союз «как» широко употребляется как в сложных предложениях русского языка, так и в простых предложениях. <...> Синтаксическая функция союза «как» в сложных предложениях русского языка Союз или союзное слово «как» широко употребляется в сложных предложениях с придаточным изъяснительным, с придаточным сравнительным, с придаточным образа действия степени и меры, с придаточным времени. <...> Синтаксическая функция союза «как» в простых предложениях русского языка Часть с союзом «как» является частью имени существительного составного сказуемого. <...> Вводные предложения – имеются в виду вводные слова, которые имеют форму предложений. <...> Вводные предложения с союзом «как»: как известно, как говорится, как ему показалось, как уже говорилось. <...> Сравнительные обороты – слова и словосочетания, которые соединяются путём сравнительных союзов и выражает отношение сравнения с другим словом предложения. <...> Сравнительные обороты с союзом «как»: летит как стрела, холодный как лёд, здоров как бык, покраснел как рак, молчать как рыба, торопиться как на пожар, знать как свои пять пальцев, сидеть как на иголках, похожие как две капли воды, как рыба в воде. <...> Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических предметов для своих произведений. <...> Однородными членами являются два члена или больше член предложений, которые соединяются сочинительными союзами и играют одинаковую синтаксическую связь. <...> Однородные члены с союзом «как»: Растениям одинаково необходимы как влага, так и теплота солнечных лучей. <...> В общем, союз «как» широко употребляется как в сложных предложениях русского языка <...>